- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

ФНС России указала, в каких случаях производитель дезинфицирующих спиртовых салфеток будет уплачивать акциз

Опубликованно 29 Марта 2021, в 20:34 в разделе Общество

stemcell

Екатерина Уцына

vec.stock / Depositphotos.com В соответствии с положениями налогового законодательства дезинфицирующие салфетки с содержанием этилового спирта не относятся к подакцизным товарам (п. 1 ст. 181 Налогового кодекса). Поэтому, как указывает налоговая служба, при совершении операций с ними, например, при их реализации, обязанность по исчислению и уплате акциза не возникает (письмо ФНС России от 19 марта 2021 г. № СД-4-3/3640@).

При этом, предусматривается возможность выдачи организации, совершающей операции с этиловым спиртом, свидетельства на производство фармацевтической продукции если она осуществляет деятельность по производству, в частности, медицинских изделий, прошедших регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза и (или) российским законодательством и (или) включенных в соответствующий реестр, в качестве сырья для производства которых (в процессе производства которых) используется этиловый спирт (подп. 5 п. 1 ст. 179.2 Налогового кодекса).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

При получении (приобретении в собственность) этилового спирта такой организацией у нее возникает обязанность по исчислению акциза (подп. 20.1 п. 1 ст. 182 НК РФ). Как указывает налоговая служба, в рассматриваемой ситуации сумма акциза должна рассчитываться исходя из ставки 566 руб. за 1 л. безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре (подп. 7 п. 1 ст. 193 НК РФ).


Источник: Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5851462-fns-rossii-ukazala-v-kakih-sluchayah-proizvoditel-dezinficiruyuschih-spirtovyih-salfetok-budet-uplachivat-akciz.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.