- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Прокуратура начала проверку ФБК на экстремизм

Опубликованно 2 Апреля 2021, в 10:09 в разделе Происшествия

stemcell

Директор ФБК заявил, что не знает, с чем связана проверка. Прокуратура потребовала от Жданова предоставить всю информацию о фонде

Иван Жданов

(Фото: Евгений Софийчук / ТАСС)

Прокуратура Москвы начала проверку Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иностранным агентом) на экстремизм. Об этом в эфире передачи «Навальный LIVE» рассказал директор фонда Иван Жданов.

«К нам пришли с проверкой, и эта проверка может быть интересной. Фонд борьбы с коррупцией теперь подозревается, оказывается, в экстремизме», — рассказал Жданов, после чего показал фотографию решения о проведении проверки.

В документе указано, что предметом проверки является «исполнение законодательства о некоммерческих организациях и противодействии экстремистской деятельности». Решение датировано 26 марта. В соответствии с ним Жданову 30 марта было направлено требование предоставить всю информацию о ФБК — участниках организации, составе руководящих органов, данные об источниках финансирования и отчеты о расходовании средств, внутренние положения организации.

В разговоре с РБК Иван Жданов подтвердил информацию о начале прокурорской проверки, и подчеркнул, что не знает, с чем она связана.

РБК направил запрос в прокуратуру Москвы.

www.adv.rbc.ru

Директор ФБК сообщил об аресте своего отца

Политика

29 марта Жданов сообщил об аресте своего отца. По его словам, на допрос Юрия Жданова вызвали 26 марта, а на следующий день суд постановил отправить его в следственный изолятор.

Как отметил директор ФБК, уголовное дело в отношении его отца возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) и связано с тем периодом, когда Жданов-старший работал в администрации поселка Искателей в Ненецком автономном округе. Будучи членом жилищной комиссии, он рекомендовал выделить женщине квартиру по договору социального найма. Потом выяснилось, что она уже получала жилищную субсидию, договор признали недействительным, а квартиру у нее отобрали.

«У меня нет никаких сомнений, что эта уголовка связана со мной и с тем, что я делаю», — заявил Жданов. По словам оппозиционера, его 66-летний отец сейчас является пенсионером и живет в Ростовской области.

Читайте на РБК Pro

«Вы нам не подходите». Как эффективно спорить на собеседовании

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Проблемы из хлопка: как H&M столкнулся с бойкотом в Китае

Какие жесты выдадут вашу неуверенность на собеседовании и перед коллегам

СК завел дело о мошенничестве против «спонсора ФБК»

Политика

Минюст внес ФБ
Источник: Все новости мира.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5852039-prokuratura-nachala-proverku-fbk-na-ekstremizm.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.