- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Госслужащие на "удаленке" также должны отчитываться о доходах
Опубликованно 15 Апреля 2021, в 20:14 в разделе Общество

DragonImages / Depositphotos.com В силу требований Трудового кодекса и Закона № 273-ФЗ о противодействии коррупции руководители государственных и муниципальных учреждений и ряд чиновников государственной и муниципальной службы должны подать Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – на себя, супругу/супруга и несовершеннолетних детей. Срок подачи Справки – до 30 апреля.
Доходы по основному месту работы в соответствующей строке Справки нужно указать на основании данных, предоставленных работодателем. До недавнего времени это была форма 2-НДФЛ. Непредставление в установленный срок Справки, даже если это вызвано невозможностью получения у работодателя данных о зарплате, могут стать поводом к утрат
1c70
е доверия в отношении служащего и, как следствие, расторжению с ним служебного контракта.
Именно так и произошло в одной из ситуаций, рассмотренных судом, куда обратился чиновник, посчитавший свое увольнение незаконным. В 2020 году он не отчитался о доходах за 2019 год. В суде пояснил, что весной прошлого года из-за коронавируса его перевели на дистанционный режим работы. Компьютером его не обеспечили, доступа к специальными программным ресурсам у него тоже не было. Находясь на самоизоляции служащий не смог ни получить справку 2-НДФЛ, ни заполнить Справку о доходах и имуществе посредством специальной программы. Да и в целом объяснил непредставление Справки отсутствием напоминания со стороны работодателя.
Но суд такие аргументы уважительными и освобождающими от ответственности не признал. Объективных причин, препятствующих исполнению чиновником обязанности по предоставлению сведений, судьи не увидели:
А вот если при проверке Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работодатель выяснит, за отчетный год на банковские счета сотрудника, его супруги/супруга и несовершеннолетних детей в сумме поступило больше, чем их общий доход за 3 предыдущих календарных года, то чиновнику придется доказать, что получил эти средства на законных основаниях. В противном случае работодатель направит материалы в прокуратуру, а та взыщет деньги через суд. Такие изменения подготовлены к внесению в Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ О противодействии коррупции.
Не допустить ошибок при подаче сведений о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательствах помогут Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году за отчетный 2020 год.
Получить полный доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Особый порядок законопроект предусматривает и в отношении сотрудников, которые уволятся в период проверки сведений о доходах (Проект федерального закона № 1133091-7). Материалы по ним работодатель направит в прокуратуру. Обосновывать происхождение средств бывшие сотрудники будут ей. Если законность поступлений не подтвердится, прокуратура так же будет взыскивать средства через суд.
Источник: Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями..
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5854023-gossluzhaschie-na-udalenke-takzhe-dolzhnyi-otchityivatsya-o-dohodah.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.