- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Почему нельзя оставлять чеки на кассе: объясняет юрист

Опубликованно 17 Апреля 2021, в 10:04 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин призвал не выкидывать чеки сразу после оплаты и не оставлять их на кассе. По его словам, ими могут воспользоваться мошенники.

«Аферисты снимают защитные магниты с товаров, которые указаны в вашем чеке, чтобы вынести их из магазина, а чек предъявляют охране в качестве доказательства, если у нее возникают подозрения», – рассказал эксперт.

Редин добавил, что после этого у мошенников есть несколько вариантов дальнейших действий. Если товар был оплачен картой, то краденное перепродают, а если наличными, то возвращают в магазин под предлогом того, что вещь не подошла и получают деньги.

Специалист отметил, что злоумышленники могут через чек получить и ваши персональные данные. Так, на чеке указывается имя и фамилия покупателя, а также четыре последние цифры его банковской карты. Получив эту информацию мошенники могут начать посылать письма или звонить от имени банка с целью выкрасть ваши средства, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперт рассказали, как не стать жертвой злоумышленников при подключении к общественному Wi-Fi. Специалист также объяснил, какую информацию мошенники могут украсть с подключившегося к сети телефона.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5854293-pochemu-nelzya-ostavlyat-cheki-na-kasse-obyyasnyaet-yurist.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.