- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В Чехии не исключили отказ в допуске России до тендера на АЭС

Опубликованно 18 Апреля 2021, в 10:07 в разделе Происшествия

stemcell

Министр промышленности страны допустил, что случай с высылкой дипломатов, которых в Праге считают сотрудниками российских спецслужб, повлияет на привлечение России к тендеру на строительство энергоблока АЭС «Дукованы»

Фото: Petr Josek Snr / Reuters

Дипломатический скандал с Россией может повлиять на решение властей Чехии о том, будет ли будет ли российская сторона приглашена к участию в тендере на строительство нового энергоблока атомной электростанции (АЭС) Дукованы. Об этом агентству Reuters заявил министр промышленности и торговли Карел Гавличек.

Вечером 17 апреля глава МИД Чехии Ян Гамачек объявил, что из страны будут высланы 18 российских дипломатов. По его словам, они являются сотрудниками российских спецслужб. На то, чтобы покинуть страну, россиянам дали 48 часов.

По словам премьера Андрея Бабиша, у Праги есть «обоснованные подозрения» в причастности российских спецслужб ко взрыву склада с боеприпасами в селе Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года, в результате которого погибли два человека.

«Это очень серьезная информация, любое подобное действие, если оно окончательно подтвердится, должно иметь четкие последствия», — приводит слова Гавличека издание Seznam Zpravy

Материал дополняется

По материалам: РБК
Источник: Все новости мира.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5854391-v-chehii-ne-isklyuchili-otkaz-v-dopuske-rossii-do-tendera-na-aes.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.