- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Турция пообещала ответить на «возмутительное» заявление США о геноциде

Опубликованно 26 Апреля 2021, в 10:11 в разделе Происшествия

stemcell

Как отметил представитель турецкого президента Ибрагим Калин, заявление США не подтверждено историческими фактами и Турция ответит на это «очень неудачное и несправедливое заявление»

Ибрагим Калин

(Фото: Murad Sezer / Reuters)

Заявление президента США Джо Байдена о признании убийств армян в Османской империи геноцидом является «просто возмутительным», и Турция ответит на него в ближайшие месяцы, заявил официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калин, передает Reuters.

«В ближайшие дни и месяцы будет реакция различных форм и степеней», — сказал Калин. Турецкие власти будут отвечать на это «очень неудачное и несправедливое заявление», заверил он. По его словам, позиция американского президента не подтверждена историческими фактами.

Парламент Турции сделает заявление в связи с шагами США на этой неделе, указал Калин.

О намерении признать геноцид армян президент США Джо Байден заявил 23 апреля в ходе разговора с главой Турции Реджепом Эрдоганом. Официальное заявление американский президент сделал 24 апреля — в День памяти жертв геноцида.

Байден назвал события XX века в Османской империи геноцидом армян

Политика

www.adv.rbc.ru

После заявления посла США в Турции Дэвида Саттерфильда вызвали в МИД. В ведомстве заявили, что заместитель министра иностранных дел Турции сообщил американскому послу, что заявление США не имеет под собой правовой основы и что Анкара «отвергает его, считает неприемлемым и решительным образом осуждает». Также в ведомстве отметили, что заявление Байдена нанесло ущерб отношениям Турции и США, который будет трудно исправить.

Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу счел заявление Байдена политическим оппортунизмом. «Никто не сможет научить нас чему-либо о нашем собственном прошлом. Политический оппортунизм — самое великое предательство мира и справедливости. Мы полностью отвергаем это утверждение, основанное исключительно на популизме», — сообщил Чавушоглу.

Читайте на РБК Pro

Ицхак Адизес — РБК Pro: «У россиян имидж очень хитрых людей»

Как поколение Z изменит рынок коммерческой недвижимости

Как пресечь виктимблейминг в коллективе — инструкция

РБК Pro: суды обязывают компании индексировать зарплаты. Что делать

Пашинян назвал признание геноцида армян «посланием мировому сообществу»

Политика

Заявлен
Источник: Все новости мира.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5855571-turciya-poobeschala-otvetit-na-vozmutitelnoe-zayavlenie-ssha-o-genocide.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.