- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Установлены правила "автоматической" регистрации страхователей – юрлиц в ФСС России

Опубликованно 29 Апреля 2021, в 20:50 в разделе Общество

stemcell

makidotvn / Depositphotos.com ФСС России обновил порядок организации работы территориальных органов Фонда по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей – организаций на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (Приказ Фонда социального страхования РФ от 6 апреля 2021 г. № 119).

Процедуры выполняются с помощью функционального компонента Регистрация и учет страхователей (ФК РУСТ) подсистемы управления страховыми взносами ФГИС Единая интегрированная информационная система Соцстрах.

Регистрация страхователей осуществляется одновременно по обязательному социальному страхованию от НС и ПЗ и по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Датой регистрации юридического лица в качестве страхователя и датой постановки на регистрационный учет является дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица.

Уведомление о регистрации и Уведомление о страховом тарифе не позднее трех рабочих дней направляются страхователю территориальным органом Фонда посредством ФК РУСТ с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, в форме электронных документов, подписанных усиленной КЭП, по адресу электронной почты, содержащемуся в составе сведений ЕГРЮЛ (при указании адреса электронной почты в заявлении о государственной регистрации), представленных регистрирующим органом.

При обращении страхователя в ФСС России с запросом о получении Уведомления о регистрации и Уведомления о страховом тарифе на бумажном носителе орган Фонда (филиал) выдает такие документы в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения запроса.

Снятие с регистрационного учета страхователей осуществляется в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня представления регистрирующим органом сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица:

  • о ликвидации;
  • о прекращении деятельности;
  • об исключении из Е

    b50

    ГРЮЛ;

  • о признании регистрации ошибочной по решению регистрирующего органа.
  •  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

    Датой снятия с регистрационного учета является дата внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи.

    Прежний порядок признан утратившим силу.


    Источник: Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями..


    URL сайта: http://newsrbk.ru/

    URL новости: http://newsrbk.ru/news/5856192-ustanovlenyi-pravila-avtomaticheskoy-registracii-strahovateley – yurlic-v-fss-rossii.html

    Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.