- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Президент Сирии издал указ о всеобщей амнистии – под нее не попадут шпионы и госизменники

Опубликованно 3 Мая 2021, в 00:06 в разделе В мире

stemcell

Президент Сирии Башар Асад издал указ о всеобщей амнистии в стране за преступления, которые были совершены до 2 мая 2021 года, сообщает канцелярия лидера в своем официальном Telegram-канале.Согласно указу, под амнистию попадают осужденные за такие преступления, как дача взятки, фальсификация официальных документов, продажа наркотиков, а также несовершеннолетние правонарушители. В некоторых случаях указ подразумевает не полное освобождение, а смягчение наказания. 

Согласно тексту указа, на амнистию также могут рассчитывать и те, кто скрывается от правосудия, если сдадутся органам власти.

«Этот указ представляет собой образец общественного прощения и новую возможность для виновных в преступлениях вернуться к новой нормальной жизни. В постановлении учтены все виды преступлений, и к ним относятся в соответствии с их преступной тяжестью и вредом для общества», — указано в сообщении.

Отмечается, что амнистия не затронет осужденных за контрабанду оружия, госизмену, шпионаж и терроризм, который повлек за собой человеческие жертвы.

26 мая в Сирии состоятся выборы президента. С 19 апреля в стране началась регистрация кандидатов. Принять участие в гонке за президентское кресло смогут те кандидаты, которые получат в предстоящем голосовании парламента не менее 35 голосов депутатов. Сирийцы, находящиеся за границей, смогут проголосовать 20 мая.

Впервые в истории Сирии в гонке за лидерство решила принять участие женщина. Ее зовут Фатен Али Нахар, ей 50 лет, она живет в Дамаске. По словам спикера парламента Хаммуду Саббага, кандидат также указала в заявке место рождения и имя матери. Больше о ней информации нет.

Также для участия в выборах зарегистрировались еще два кандидата, имена которых Саббаг не назвал. Известно, что один из них — бизнесмен, который баллотировался в президенты в 2014 году. 

Нынешний глава государства Башар Асад также выдвинул свою кандидатуру на участие. Он находится у власти с 2000 года (три срока). Действующий глава государства пришел к власти после смерти своего отца, который управлял страной в течение 30 лет.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5856580-prezident-sirii-izdal-ukaz-o-vseobschey-amnistii-–-pod-nee-ne-popadut-shpionyi-i-gosizmenniki.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.