- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Решить проблему обманутых дольщиков в России обещают до конца 2023 года

Опубликованно 24 Мая 2021, в 20:03 в разделе Происшествия

stemcell

Права всех обманутых дольщиков в России будут восстановлены до конца 2023 года. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

Наши планы - принять все необходимые решения и до конца 2023 года защитить всех пострадавших граждан, - сказал Тимофеев. Он добавил, что сейчас 61% новых многоквартирных домов в России строится с использованием эскроу-счетов и проектного финансирования, а до конца 2023 года на эту схему перейдет основная масса застройщиков. И только тогда мы сможем сказать, что новых граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, появляться больше не будет, - заявил Тимофеев.

Он добавил, что в первом квартале 2021 года в России появилось около 7 тыс. новых обманутых дольщиков. Это связано с длительным мораторием на включение домов в реестр проблемных объектов, который ввели год назад из-за пандемии, а также с мораторием на проверки девелоперов, введенным по той же причине.

Такой динамики, мы надеемся, в дальнейшем уже не будет, и к концу следующего года прирост [числа дольщиков> вообще прекратится, - считает Тимофеев.

Напомним, с 1 июля 2019 года схема долевого строительства предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а банку, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома, а средства на строительство жилья девелоперы должны получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

В начале апреля Тимофеев сообщил, что в России продолжают появляться проблемные жилые дома, и это создает риски появления до 25 тыс. новых обманутых дольщиков. У нас до сих пор появляются проблемные объекты, и мы думаем, что это будет еще как минимум 2-2,5 года. Мы делаем осторожные прогнозы, но это порядка 15, 20, а то и 25 тыс. пострадавших граждан, - сказал Тимофеев.

В настоящее время в реестре проблемных объектов числится в общей сложности 2909 домов общей площадью почти 17,1 млн квадратных метров.
Источник: Новости | Происшествия.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5859329-reshit-problemu-obmanutyih-dolschikov-v-rossii-obeschayut-do-konca-2023-goda.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.