- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Кудрин прогнозирует падение цен на нефть к 2030 году
Опубликованно 25 Мая 2021, в 20:02 в разделе Экономика

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что на мировом рынке к началу 2030-х годов цены на нефть могут начать снижаться, отчего доходы бюджета от продажи углеводородов сократятся, сообщают «Известия».
«В конце 2020-х — начале 2030-х спрос на нефть в мире начнет снижаться. Уже сейчас набирает темп тенденция по выходу компаний на углеродную нейтральность. К 2040-м годам многие страны снизят выбросы CO2 более чем в два раза», — считает Кудрин.
Он заметил, что «нефтяная» процентная составляющая ВВП будет стабильно снижаться.
«Поэтому нам не удастся с прежней легкостью наращивать деньги и придется к ним относиться более осторожно», — заявил Кудрин.
По мнению главы Счетной палаты, необходимо тщательней относиться к методам финансирования различных программ.
«Например, мы очень много даем компаниям на разные программы, в капитал. И это в очень больших масштабах. Акционерные общества, в том числе государственные, должны сами зарабатывать при минимальной бюджетной поддержке. При этом какие-то направления, которые связаны с образованием, со здравоохранением, будут требовать больше ресурсов», — считает Кудрин.
Вместе с тем, он отмечает тот факт, что правительство по представлению Счетной палаты меняет методику оценки эффективности госпрограмм и может в течение месяца объявить о новом подходе в этой сфере.
Источник: Новости в рубрике Экономика.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5859512-kudrin-prognoziruet-padenie-cen-na-neft-k-2030-godu.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.