- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Премьер-министр Италии заявил, что Евросоюзу нужно усилить защиту от России

Опубликованно 26 Мая 2021, в 00:11 в разделе В мире

stemcell

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Евросоюзу нужно усилить свою защиту от России на фоне участившихся случаев шпионажа и кибервмешательства, передает ТАСС. Такое заявление прозвучало по завершении саммита ЕС.«Можно сделать многое в отношениях с РФ, в первую очередь это реализация Минских соглашений. Но очевидно, что необходимо усиливаться, особенно в области кибербезопасности, потому что уровень вмешательства, которое мы видели в шпионаже и киберпространстве в последнее время, вызывает опасения», — сказал Драги.

Он добавил, что страны Евросоюза будут ждать результатов встречи президентов России Владимира Путина и США Джозефа Байдена. 

«Необходимо укрепить наше единство перед лицом России. Эта тема получит продолжение после доклада, подготовленного Еврокомиссией. Мы посмотрим, потому что в июне ожидается саммит Байдена и президента Путина. Увидим, какие будут его результаты», — сказал Драги.

30 марта в Риме были задержаны старший офицер ВМС Италии и российский военный. По версии местных правоохранительных органов, итальянский офицер передавал россиянину секретную информацию в обмен на деньги. По решению итальянских властей сотрудник российского атташата и его руководитель — военный атташе — покинули Италию. МИД России в ответ объявил помощника военно-морского атташе при посольстве Италии персоной нон грата. МИД Италии в свою очередь заявил, что считает решение российских властей безосновательным и несправедливым.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5859616-premer-ministr-italii-zayavil-chto-evrosoyuzu-nuzhno-usilit-zaschitu-ot-rossii.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.