- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Экономист Аузан: Россия теряет 40% ВВП из-за низкого уровня доверия к власти

Опубликованно 3 Июня 2021, в 20:02 в разделе Экономика

stemcell

Россия упускает возможности нарастить темпы роста экономики до 8% в год. Об этом сегодня на Петербургском международном экономическом форуме заявил декан экономического факультета МГУ им. М. Ломоносова Александр Аузан, передает корреспондент «Росбалта».

«Когда темпы роста экономики — 1% в год, это можно называть как угодно, но это стагнация. Можно было бы расти и на 7-8% в год, но слишком много препятствий. Административные барьеры, коррупция, отсутствие доверия, санкции т. д.— все это и съедает где-то по проценту. К тому же все наши институты рентные, направленные на то, чтобы эту ренту подрастить и направить в определенный карман. До большинства граждан этот 1% экономического роста даже не доходит», — пояснил эксперт.

Он также обратил внимание, что ключевой проблемой остается отсутствие доверия между бизнесом и властью. «Мы теряем 40% ВВП на душу населения из-за низкого уровня доверия. Слишком много денег уходит на адвокатов и взятки», — добавил Аузан.

 


Источник: Новости в рубрике Экономика.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5860807-ekonomist-auzan-rossiya-teryaet-40-vvp-iz-za-nizkogo-urovnya-doveriya-k-vlasti.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.