- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Депутаты одобрили крупные штрафы за нарушения закона Димы Яковлева
Опубликованно 11 Июня 2021, в 00:00 в разделе Политика

Думский комитет по госстроительству и законодательству одобрил поправки об административных штрафах в размере от 5 тысяч до 100 тысяч рублей за нарушения запретов, введенных так называемым законом Димы Яковлева.
Закон О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России (272-ФЗ) запрещает въезд и предусматривает арест активов граждан США, причастных к нарушению прав человека или преступлениям против граждан России. Также он запрещает передавать российских детей в США на усыновление.
В одобренных поправках говорится, что за нарушение этих запретов штраф для граждан составит от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - работников аппаратов избирательных комиссий - дисквалификацию сроком на один год, для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Поправки вносят изменение в статью 20.33 КоАП.
2 июня правительство внесло в Думу законопроект о расширении положений закона Димы Яковлева на любых иностранцев, а не только граждан США. Поправки правительства не затрагивают ограничения на усыновление российских сирот.
Источник: Новости в рубрике Политика.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5861752-deputatyi-odobrili-krupnyie-shtrafyi-za-narusheniya-zakona-dimyi-yakovleva.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.