- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Активисты раскритиковали изгнание пешеходов с моста в центре Екатеринбурга
Опубликованно 15 Июня 2021, в 20:10 в разделе Экономика

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге представили проект реконструкции Каменного моста на улице Малышева. С него планируется убрать тротуары, взамен для пешеходов появится отдельный мостик. Рендеры опубликованы на сайте мэрии.
«Это следствие неправильно выставленных приоритетов. В хорошем городе на первом месте должно быть удобство пешеходов, далее велосипедисты, затем пассажиры общественного транспорта и только на четвертом месте водители личного транспорта», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» координатор движения «Городские проекты» в Екатеринбурге Александр Свалухин.
Он обратил внимание, что новый переход планируется построить только с южной стороны моста. Пешеходам, которые движутся по северной стороне, придется делать крюк через мост у музея изобразительных искусств либо дважды переходить дорогу. По мнению Свалухина, с северной стороны возможно соединить площадки с северной стороны моста «легкой конструкцией» с тротуаром и велодорожкой.
«У городских властей есть все ресурсы, чтобы сделать этот участок улицы удобным для горожан. Уверен, что реально можно и требования по охране объектов культурного наследия соблюсти, и людям хорошо сделать», – говорит он.
Отметим, что проект раскритиковали и другие активисты. Например, урбанист Владимир Злоказов в своем Telegram-канале написал, что «мост явно планируют так, чтобы пешеходом и велосипедистам пришлось страдать как можно сильнее».
«ФедералПресс» напоминает, что ранее антимонопольщики нашли нарушения при выборе компании, которая проектирует реконструкцию. Как выяснилось, от участников тендера не потребовали наличия лицензии на работу с памятниками архитектуры.
Фото: администрация Екатеринбурга
Источник: Федерал Пресс.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5862231-aktivistyi-raskritikovali-izgnanie-peshehodov-s-mosta-v-centre-ekaterinburga.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.