- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Реконструкция вместо сноса: позволят ли москвичам решать судьбу своих "хрущевок"

Опубликованно 4 Июля 2021, в 20:50 в разделе Общество

stemcell

Интереснейшая история разворачивается в Коптевском районе столицы. Пожилая пятиэтажка (1954 года рождения ) тряхнула стариной и вот-вот преобразится в современный, стильный и комфортный 12-этажный дом. Реконструкция идет полным ходом.

Людмила Бутузова

 

«Долго делали фундамент, наконец приступили к надземной части. Вот уже скоро будет видно пол в пристроенных комнатах первого этажа. Строители обещают один этаж-3 недели», - докладывает в Фейсбуке жительница Коптево Ольга Глаголева, глава муниципального собрания депутатов и по совместительству- член ЖСК «Бульвар Матроса Железняка».

 

Фото:Новые Известия

 

Реконструкция начинается с заливки нового фундамента

 

После разгрома компании «Реконструкция пятиэтажек», оказывающей методическую помощь собственникам, желающим самостоятельно модернизировать свои дома, этот процесс в Москве заглох, никакой реальной альтернативы попавшим под снос хрущевкам не просматривалось. Однако, нет! Инициатива снизу пробилась, и нашла поддержку сверху.

 

Реконструкция пятиэтажки на Железняка («от и до», с надстройкой и обстройкой, с новыми коммуникациями, лифтом и благоустройством территории) по смете обойдется в 611 миллионов рублей. Площадь дома сейчас составляет 1897 кв. м. После реконструкции она возрастет до 8 тыс. 740 кв. м, а высота - до 12 этажей. Также предусмотрен один подземный этаж. Планировки на верхних этажах такие: однушка 59,5 кв. м, двушка - 72,3 кв. м, трешка - от 75,4 кв. м. до 150 (в двух уровнях). Вырастут и площади квартир в старой части здания. Новые стены поставят вокруг пятиэтажки на расстоянии от 2 до 2,5 метра от прежнего каркаса, за счет этого собственники квартир получат дополнительно и бесплатно от 17 до 40 квадратных метров. Многие хотели бы себе такой же бонус «за терпение».

Бюджетных денег на переделку дома, вроде бы, нет, инвестора тоже нет, стройка полностью зависит от покупателей будущих квартир. Сколько их сейчас – не афишируется, но, судя по тому, что в соцсетях и на своем сайте ЖСК активно зазывает соседей становиться пайщиками, покупателей пока не густо. Помнится, даже на Мишина, 32 пришлось на год задержать реконструкцию из-за нехватки желающих купить надстроенную квартиру.Там выкрутились – брали кредиты, пускали в дело собственные накопления.

На Матроса Железняка, надеется руководство ЖСК, на эти жертвы идти не придется У дома хорошая локация - на территории старой Москвы в историческом районе с развитой инфраструктурой. Рядом Тимирязевский лесопарк, большой пруд с пляжем, в пешей доступности метро «Войковская». Что еще надо, чтобы решить свои квартирные проблемы и жить в привычной комфортной среде?

Теперь главный вопрос: реконструкция в Коптево – это разовая акция или все-таки градостроительная политика столицы начинает разворачиваться лицом к людям, и они сами могут принимать решение – сносить им свою старую пятиэтажку или делать из нее новый дом. Кто знает? Ну конечно, руководитель Департамента градостроительной политики города Левкин Сергей Иванович. А вот позвоню-ка ему на правах старого знакомства. Было дело в 2014 году, брала у него интервью прямо у строящегося дома на ул. Мишина, 32 . Не одна я там присутствовала, человек двадцать от СМИ, раскрыв рот, слушали, что мэрия настолько вдохновилась опытом первопроходцев, что отобрала, обследовала и рекомендовала к реконструкции «по типу Мишина» еще 490 хрущевок.

А ведь не поверите, такой шанс был! Медовый месяц между реконструкцией и правительством Собянина тянулся аж 5 лет. И вы не поверите во второй раз! - сам Марат Хуснуллин и не менее важный человек в мэрии Сергей Левкин – видели в реконструкции жилья без привлечения государственных средств огромную экономическую целесообразность и прямо показывали свою заинтересованность в данном виде частной градостроительной деятельности.

Но тут, как говорится, удачно сошлись звёзды. С 2011 года в стране начала действовать (и она до сих пор не отменена) государственная программа «Жилище», отдельным пунктом в ней прописана реконструкция жилого фонда силами собственников. Оказалось, что в Москве существует своя программа «Реновация жилого несносимого фонда», и дом 32 на улице Мишина отлично в неё вписывается. Об этом, по воспоминаниям председателя ЖСК Гарри Кузнецова, заявило московское начальство, побывавшее в гостях у пионеров частного градостроительства.

- Они назвали наше ЖСК примером для подражания, последовать которому могут собственники квартир в тысяче домов по всей столице, – говорит Гарри Иванович. –Причем они не только хвалили, но и прониклись духом нашего проекта, переработали его для города. Сделали городской заказ на разработку методических рекомендаций, чтобы каждый собственник мог взять эту подробнейшую инструкцию и по ней таким же образом реконструировать дом.

Методические рекомендации были разработаны по прямому поручению руководителя ДепГрадПолитики Сергея Лёвкина. На 2013 год его департамент насчитал в Москве 1 млн квадратных метров жилой площади, которые удовлетворяют всем указанным критериям и были рекомендованы для реконструкции с надстройкой. Прошли конкурсы на лучшие проекты, был составлен каталог работ – хоть сейчас бери любую и воплощай в жизнь. Фотоальбом проектов еще недавно был доступен на сайте dgp.mos.ru в разделе Комплексное развитие Москвы.

Еще через два года, на столичной выставке ДОМЭКСПО Левкин заявил, что суммарная площадь зданий, которые подлежат реконструкции, составляет уже 30 миллионов квадратных метров. На вопрос корреспондента «НИ», какие шаги делаются в этом направлении, он сообщил, что «всё идет своим чередом, варианты отрабатываются. Вообще-то было подозрительно, что на тот момент департамент «отрабатывал» реконструкцию всего пяти домов – на бульваре Матроса Железняка, 11, на Измайловском проспекте, 22, кор. 1, Нагорная улица, дом 23, корпус 1, Сенежская, дом 5 и Петровско-Разумовский проезд, 18 «А». Остальные «30 миллионов квадратных метров» лежали без движения, а вернее сказать, дожидались сноса, который был уже не за горами.

 

А так - в Белоруссии...

 

А так переделали хрущевку во Владимире

  ...
Источник: Новости в рубрике Общество.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5864473-rekonstrukciya-vmesto-snosa-pozvolyat-li-moskvicham-reshat-sudbu-svoih-hruschevok-.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.