- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Японка попыталась затушить Олимпийский огонь из водяного пистолета и была арестована

Опубликованно 6 Июля 2021, в 20:39 в разделе В мире

stemcell

Протестующая против проведения Олимпийских игр японка подошла к Олимпийскому огню и с возгласом «Конец Играм» попыталась затушить его из водяного пистолета. Женщину задержали стюарды мероприятия, сообщает Vice. Инцидент произошел в префектуре неподалеку от Токио. Местный начальник полиции Нориаки Нагацука заявил, что женщину задержали за стрельбу в держателя огня и вмешательство в проведение Олимпийских игр. 

Свои действия женщина объяснила протестом против проведения Олимпийских игр на фоне пандемии коронавируса. 86% жителей Японии уверены, что это решение приведет к значительному росту уровня заболеваемости ковидом. 

Сейчас в Японии вакцинировались только 14% населения, с момента начала пандемии в этой стране зарегистрировано более 809 тыс. случаев коронавируса, из них 15 тыс. летальных. 

4 июля агентство Kyodo писало, что власти Японии рассматривают возможность значительно ужесточить действующие антиковидные меры в стране на фоне ухудшающейся ситуации с коронавирусом. В частности, планируется снизить лимит посещаемости на Олимпийских играх. Лимит могут снизить вполовину, то есть с 10 до 5 тыс. человек. Если решение будет принято, 40% всех мероприятий на грядущей Олимпиаде пройдет без зрителей.  

Под предполагаемые ограничения попадут традиционно самые массовые виды спорта, на которые уже продано более 5 тыс. билетов. Это футбол, легкая атлетика и бейсбол. Торжественные церемонии открытия и закрытия Олимпиады также могут пройти без зрителей. 

Власти Японии ограничили посещаемость Олимпиады до 10 тыс. человек на одном мероприятии. Растущее число новых случаев коронавируса делает сейчас эту планку слишком высокой. 

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии коронавируса ее перенесли на год. Теперь Игры пройдут с 23 июля по 8 августа. Власти страны решили не допускать иностранных болельщиков на соревнования. Уже купившим билеты на Игры зрителям вернут деньги. 

Организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио потратят 100 млрд иен ($960 млн), чтобы обеспечить меры против распространения коронавирусной инфекции.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5864709-yaponka-popyitalas-zatushit-olimpiyskiy-ogon-iz-vodyanogo-pistoleta-i-byila-arestovana.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.