- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Защита потребовала следствие прекратить уголовное преследование сотрудников Doxa за полным отсутствием состава преступления

Опубликованно 7 Июля 2021, в 20:42 в разделе В мире

stemcell

Защита редакторов журнала Doxa потребовала следствие прекратить уголовное преследование всех четырех фигурантов дела в связи с отсутствием состава преступления, информацию об этом опубликовал сам Doxa. Следственные действия по делу Doxa начались 14 апреля. Четверых редакторов журнала — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Аллу Гутникову и Наталью Тышкевич — задержали в связи с уголовным делом о вовлечении несовершеннолетних в участие в митингах (п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ). Дело связано с видео, в котором говорилось, что исключение студентов из вуза по политическим мотивам — незаконно. Позже по требованию Роскомнадзора редакция удалила этот ролик. 28 июня Гутниковой ужесточили обвинение, в него добавили еще один пункт о совершении преступления группой лиц. 

Следствие опросило по делу Doxa 12 несовершеннолетних свидетелей, которых задержали на несанкционированном митинге оппозиции 23 января. Никто из свидетелей не видел ролик Doxa и все они отрицали, что им советовали принять участие в акции какие-то третьи лица. 

Защита Doxa утверждает, что ряд проведенных лингвистических и психологических экспертиз также полностью опровергает позицию обвинения. 

Всем фигурантам дела изначально назначили меру пресечения в виде домашнего ареста. Они должны находится в квартире с 00:00 до 23:59 в течение двух месяцев. Кроме того, без письменного разрешения следователя им запрещено разговаривать с любыми людьми, кроме близких родственников и адвоката, пользоваться интернетом и другими средствами связи. Затем Мосгорсуд смягчил им условия меры пресечения и разрешил двухчасовые прогулки. 

Doxa — это студенческий онлайн-журнал, освещающий вопросы высшего образования. Журнал также пишет о случаях давления на студентов в России по политическим мотивам.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5864846-zaschita-potrebovala-sledstvie-prekratit-ugolovnoe-presledovanie-sotrudnikov-Doxa-za-polnyim-otsutstviem-sostava-prestupleniya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.