- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Инфекционист сообщил о случаях заражения коронавирусом в третий раз

Опубликованно 8 Июля 2021, в 00:00 в разделе Политика

stemcell

МОСКВА, 7 июл — NewsRbk.ru Новости. В мире фиксируются случаи заражения коронавирусом в третий раз, причем заболевание в таком случае может протекать тяжелее, чем прежде, заявил инфекционист, главный врач медцентра Лидер-медицина Евгений Тимаков.

 

То есть вирус обходит иммунные барьеры и спокойно заражает второй-третий раз. И зачастую третий раз даже бывает сильнее, чем первые два, — рассказал медик на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в России.

 

Тимаков указал на особенность индийского штамма (дельта), с которым связывают третью волную заболеваемости в стране. По его словам, на седьмой-восьмой день после заражения состояние человека может ухудшиться, вплоть до необходимости в госпитализации.

 

Всемирная организация здравоохранения внесла четыре штамма SARS-CoV-2 в список вызывающих озабоченность: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Последний, по оценкам экспертов, вдвое заразнее изначальной, уханьской версии SARS-CoV-2, при этом продолжает мутировать. Недавно стало известно о появлении варианта дельта-плюс.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что почти у 90 процентов заболевших COVID-19 в Москве обнаружен именно индийский штамм. Тем не менее директор научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург утверждает, что запас антител, который дает вакцинация Спутником V, достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодняшний день вариантов коронавируса SARS-CoV-2.

 

Голикова оценила темпы вакцинации от коронавируса в России


Источник: Новости в рубрике Политика.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5864855-infekcionist-soobschil-o-sluchayah-zarazheniya-koronavirusom-v-tretiy-raz.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.