- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Глава СПЧ Фадеев попросил Росавиацию разобраться с инцидентом в Шереметьево. Там мужчина открыл аварийный люк самолета
Опубликованно 14 Июля 2021, в 20:18 в разделе В мире

Глава Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Валерий Фадеев направил письмо в Росавиацию и Роспотребнадзор, в котором попросил разобраться с инцидентом в салоне самолета в Шереметьево на рейсе Москва — Анталья, когда пассажир открыл аварийный люк и выпустил трап. Об этом сообщает официальный сайт СПЧ.Фадеев попросил глав обоих ведомств, Александра Нерадько и Анну Попову, проверить поступившую к председателю СПЧ от общественников информацию о том, что мужчина поступил так в связи с духотой в салоне самолета из-за того, что во время длительной стоянки не работал кондиционер.
«По имеющейся информации, на стойках регистрации и в зоне пограничного контроля аэропорта на протяжении нескольких дней скапливаются очереди, в результате чего пассажиры вынуждены долгое время пребывать в тесноте, без соблюдения социальной дистанции. Данная информация вызывает обеспокоенность с точки зрения соблюдения прав авиапассажиров (прежде всего детей и лиц старшего возраста) и противоэпидемиологических ограничений», — сказано в обращении Валерия Фадеева.
11 июля пассажир рейса Москва — Анталья авиакомпании «Россия» сорвал вылет лайнера из Шереметьево. Мужчина открыл аварийный люк, после чего автоматически опустился надувной спасательный трап.
Самолет перед вылетом некоторое время стоял на солнце без работающего в салоне кондиционера. Некоторым пассажирам стало плохо из-за духоты, один из них решил открыть ближайшую дверь — ей оказался люк аварийного выхода.
В результате всех туристов пришлось выводить из самолета. Рейс в Турцию вылетел на четыре часа позже запланированного.
«Во время подготовки рейса Москва–Анталья к вылету при невыясненных обстоятельствах произошел выпуск аварийного трапа на второй левой двери. Пассажиры были высажены из самолета. Было оперативно принято решение о замене воздушного судна», — заявил пресс-секретарь авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.
Стариков также добавил, что «Россия» планирует судиться с открывшим аварийный люк пассажиром. С него могут взыскать стоимость замены самолета резервным, потери авиакомпании из-за задержки рейса и стоимость замены аварийного трапа.
В Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ пообещали дать оценку действиям экипажа самолета и пассажира.
Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.