- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

CNN: высшие должностные лица Белого дома считают правдоподобной лабораторную версию происхождения коронавируса

Опубликованно 17 Июля 2021, в 20:05 в разделе В мире

stemcell

Ряд высокопоставленных чиновников из администрации президента США Джо Байдена считает правдоподобной версию, согласно которой коронавирус появился после утечки из лаборатории в Ухани, пишет CNN со ссылкой на источники. Как утверждают источники CNN, вариант искусственного происхождения серьезно рассматривается и советником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном. ЦРУ также воспринимает эту теорию серьезнее, чем раньше.

13 июня глава ВОЗ обвинил Китай в отсутствии прозрачности в расследовании о происхождении коронавируса. Он отметил, что сейчас окончен первый этап расследования. «Есть четыре гипотезы, но не они окончательные. Я считаю, что все четыре гипотезы должны обсуждаться. И мы должны перейти ко второму этапу, чтобы установить истинное происхождение», — сказал Гебрейесус.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения рассматривали вероятность утечки вируса из лаборатории в  китайском городе Ухань в числе прочих версий. В январе 2021 года группа представителей ВОЗ прибыла в Ухань, в котором впервые обнаружили вирус в конце 2019 года. В состав делегации вошли ученые и медики из России, Австралии, Дании, Германии, Кении, Японии, Нидерландов, Катара, Судана, Великобритании, США и Вьетнама. Специалисты выясняли происхождение нового типа коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию. 

Во время поездки медики посетили Уханьский институт вирусологии, в том числе изолированную лабораторию BSL-4. Именно с ней были связаны слухи об утечке вируса или его возможном искусственном происхождении. В этом институте хранится самая большая в мире коллекция штаммов коронавирусов от летучих мышей, и он действительно занимался экспериментами в области мутации вирусов. 

«Хорошо организовано. Не знаю, кто их критиковал, лаборатория устроена выше всяких похвал. Мне очень сложно представить, что оттуда что-то могло куда-то утечь», — заявил по итогам поездки эксперт группы ВОЗ от России Владимир Дедков. По его словам, это хороший институт с квалифицированным персоналом.

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что коронавирус попал к человеку от летучих мышей через другое животное — это наиболее вероятный сценарий. Эксперты оценили прямую передачу вируса от летучих мышей к людям как вероятную, а распространение через замороженные пищевые продукты — возможным, но маловероятным. Утечка вируса из лаборатории «крайне маловероятна», говорится в докладе.

Но после этого эксперты ВОЗ заявили, что необходимо провести еще одно расследование происхождения коронавируса. Они отмечают, что данных, полученных во время прошлой поездки в Ухань, недостаточно.

Ученые настаивают на новом расследовании, поскольку США, которые недавно отменили решение покинуть ВОЗ, требуют большую прозрачность данных. В связи с этим Китай призывали опубликовать всю соответствующую информацию, в том числе о первых подтвержденных случаях заражения в декабре 2019 года и возможно более ранних.

Ученые из США, Канады, Великобритании, Швейцарии в мае потребовали провести прозрачное расследование причин возникновения коронавируса SARS-CoV-2, не отвергая версию его утечки из лаборатории.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5865815-CNN-vyisshie-dolzhnostnyie-lica-belogo-doma-schitayut-pravdopodobnoy-laboratornuyu-versiyu-proishozhdeniya-koronavirusa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.