- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Российских гребцов сняли с Олимпиады в Токио из-за допинга

Опубликованно 18 Июля 2021, в 20:09 в разделе Происшествия

stemcell

Теперь литовским гребцам предложили заменить россиян на Олимпиаде. Федерация гребного спорта России сняла парную четверку с Олимпийских игр в Токио из-за положительных допинг-проб двух гребцов из четырех.

Более того, пойманных на допинге гребцов Никиту Моргачева и Павла Сорина исключили из олимпийской сборной. В их допинг-пробах был выявлен мельдоний.

На замену выбывшим гребцам ФГСР планировала отправить Никиту Еськина и Александра Матвеева, но тренерский штаб пришел к мнению, что их результаты пока не дотягивают до олимпийских стандартов.

Отмечается, что о положительных результатах по допингу стало известно после сборов команды в Греции, где гребцы сдавали внесоревновательное тестирование. И если в СМИ эта информацию просочилась только 7 июля, то вот в олимпийской заявке от 6 июля имена Моргачева и Сорина уже не числились.

Предполагается, что в ОКР знали о допинг-пробах с положительным результатом значительно раньше. Поскольку количество заявленных спортсменов на олимпиаду в Токио никак не изменилось после исключения гребцов.

Также отмечается, что эти спортсмены не полетели на сборы в Токио 2 июля с остальным членами сборной.

В сложившихся обстоятельствах российскую сборную на гребле на ОИ в Токио теперь могут заменить литовские спортсмены.

Как пояснил президент федерации гребного спорта Литвы Дайнюс Павиленис, соответствующее предложение им поступило от FISA.

На этом основании прошедшая квалификацию команды Литвы действительно может отправиться на олимпиаду, правда в том случае, если подготовить в срок все документы по аккредитации.

Ранее Topnews писал, что ФИФА возбудила дела о допинге в отношении трех российских футболистов.


Источник: ТОПНьюс - Рейтинг популярных новостей! Фото, видео, СМИ..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5865876-rossiyskih-grebcov-snyali-s-olimpiadyi-v-tokio-iz-za-dopinga.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.