- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Журналистку Lenta.ru, снимавшую задержание ребенка в Москве, обвинили в хулиганстве. Она заявила об избиении

Опубликованно 19 Июля 2021, в 20:13 в разделе Происшествия

stemcell

После задержания журналистки Союз журналистов России обратился в МВД. Сотрудники полиции составили протокол о мелком хулиганстве в отношении журналистки Lenta.ru Анастасии Завьяловой.

Девушка снимала на телефон задержание несовершеннолетней девочки в центре Москвы на Чистопрудном бульваре. Отца ребенка задержали за то, что он распивал алкоголь.

Все случилось еще 17 июля вечером.

Как заявил главред Lenta.ru Владимир Тодоров, журналистка хотела разобраться, почему правоохранители заводят в автозак ребенка, хотя они не имеют права этого делать.

В итоге Завьялова начала снимать происходящее на телефон, но полицейские пытались ограничить ее съемку

Тодоров отметил, что Завьялова пыталась снять нагрудные жетоны полицейских, но те отворачивались от нее. В итоге девушку толкнули, а после того, как она уже решила уходить, ее догнал полицейский, завернул руку и отправил автозак.

“В процессе он [полицейский> прижал коленом ей руку, и у неё, скорее всего, ушиб руки. Он ударил её головой о стол”, – сообщил Тодоров.

Журналистка была доставлена в ОВД “Басманный”. Кроме того, медики в травмпункте наложили ей на руку повязку. Медики зафиксировали у нее ушиб плеча.

Lenta.ru пишет, что Анастасии Завьяловой более шести часов не говорили причину ее задержания, отказывались выдать протокол, и обвинили в мелком хулиганстве с неповиновением полиции.

По мнению главы Союза журналистов России Владимира Соловьева, задержание Завьяловой является “недопустимым. Он подчеркнул, что союз уже обратился в МВД по факту случившегося.

Настю привезли в ОВД Басманный. Сейчас полицейские планируют составлять протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Мы покажем протокол правозащитникам перед тем, как его подписывать pic.twitter.com/oRQ8hb4N9D

— полина глухова (@whitechurch_) July 17, 2021

“Мы связались с центральным аппаратом МВД. Случай недопустимый”, –  цитирует Соловьева ТАСС.

Он отметил, что ситуация держится на контроле.

Представители пресс-службы ГУ МВД по Москве прокомментировали ситуацию В ведомстве заявили, что девушку задержали из-за того, что та препятствовала работе полицейских.

Ей грозит до 15 суток ареста или штраф до 2,5 тыс. рублей.

Ранее TopNews писал о том, что в Омской области пенсионерка напала на журналистку в прямом эфире. Видео появилось в Сети.


Источник: ТОПНьюс - Рейтинг популярных новостей! Фото, видео, СМИ..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5865960-zhurnalistku-Lentaru-snimavshuyu-zaderzhanie-rebenka-v-moskve-obvinili-v-huliganstve-ona-zayavila-ob-izbienii.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.