- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

«Не сошёлся клином свет на Европе». Украинский политолог провозгласил крах «евромайдана» и крах евроинтеграции

Опубликованно 19 Июля 2021, в 20:32 в разделе Происшествия

stemcell

«Евромайдан потерпел крах. Евроинтеграция потерпела крах», - констатировал Романенко.

Он полагает причиной краха то, что указанные события и процессы «не решили ни одну задачу модернизации страны».

«Наоборот, Украина оказалась еще более отброшенной в архаику», - сообщил Романенко.

По его мнению, Украине на текущем этапе целесообразно заняться пересмотром «своих подходов».

«Не сошелся клином свет на Европе», - пояснил он ход своих мыслей.

При этом он полагает, что «жертвы майдана» и сам «евромайдан» не были бессмысленными.

«Любые жертвы ради благих целей имеют смысл. А Майдан выходил за благие цели. И к этим благим целям нужно идти. Просто изменился контекст и нужна корректировка пути», - считает Романенко.

Крах европейских мечтаний соотечественников политолог сравнил с процессами взросления, в ходе которого некоторые особи отвергают их, не желая прощаться с иллюзиями.

«Расставание с евроиллюзиями сродни повзрослению. За евроинтеграцию Украина так цеплялась потому что не хотела взрослеть. Страшно было принять на себя бремя ответственности и принять правду. А если ты ее не принимаешь, то судьба начинает тебя не вести, а тащить. Причем привязанным цепью к трактору Минских соглашений», - сообщил политолог.

Романенко в этой связи считает, что «после того, как ЕС и НАТО четко сказали нам, что перспектив нет, то наши отношения с ними должны переходить в другую плоскость». Эта плоскость, указывает эксперт, «плоскость равных субъектов».

«Это означает, что мы не должны выполнять условия, которые нам невыгодны. Одно дело, когда мы имеем перспективу членства и выполняем, потому что нам нужно это членство получить. Другое дело, когда перспектив членства нет и выполнение условий ухудшает положение нашей экономики. Поэтому одним из первых элементов новой внешней политики Украины будет перевод диалога в плоскость калькуляции. Если Украина не получает доступ на европейский рынок, то значит и европейские товары должны иметь ограниченный доступ», - написал он.

Романенко также указывает, что самое время для Украины заняться «кристаллизацией» нового, третьего пути движения, и наполнить свой суверенитет смыслом.

«В Украине есть два лагеря - пророссийский и прозападный. Оба заблуждались. Поэтому пришло время кристаллизации третьего - своего пути, который отвечает положению Украины между Западом и Востоком. Нам нужно отстоять суверенитет и наполнить его своим смыслом. Чужие смыслы здесь не работают, они только разрушают Украину», - заявил Юрий Романенко.

Напомним, ранее на самых верхах Украины тоже начали догадываться, что евроинтеграция Украины и ее сближение с Западом - фарс и блеф. Так, советник главы Офиса президента Украины, он же спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович начал активно продвигать в у
Источник: Новости сегодня онлайн.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5865966-ne-soshyolsya-klinom-svet-na-evrope-ukrainskiy-politolog-provozglasil-krah-evromaydana-i-krah-evrointegracii.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.