- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

ФНС России рассказала, как встать на учет гражданам при отсутствии регистрации по месту жительства

Опубликованно 26 Июля 2021, в 21:00 в разделе Общество

stemcell

Екатерина Уцына

OSHI / Depositphotos.com По общему правилу на налоговый учет граждане встают в налоговых органах по месту жительства, по месту принадлежащего им имущества и транспортных средств или по иным основаниям, предусмотренным налоговым законодательством (п. 1 ст. 83, п. 7 ст. 84 Налогового кодекса). При этом, если физлицо не является индивидуальным предпринимателем и не имеет на территории РФ места жительства (места пребывания), принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, то встать на налоговый учет он может на основании заявления в любом налоговом органе по своему выбору (п. 7 ст. 83 НК РФ).

Как поясняет ФНС России, подать заявление (форма утв. приказом ФНС России от 8 мая 2020 г. № ЕД-7-14/323@) можно в любой налоговый орган, осуществляющий работу с физлицами, лично (или через представителя), через МФЦ или почтой заказным письмом (письмо ФНС России от 15 июля 2021 г. № ЕД-17-14/184@). При подаче заявления в физлицо одновременно представляет и документ, удостоверяющий личность (или заверенная копия при направлении заявления по почте).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если у заявителя отсутствует место жительства или месте пребывания в РФ, то в поле Адрес в Российской Федерации, состоящем из одного знакоместа, проставляется цифра 3 – отсутствует место жительства (место пребывания - при отсутствии места жительства) и адрес не заполняется.

Поле получения налоговым органом заявления постановка на уч

16a0

ет с присвоением ИНН и выдачей соответствующего свидетельства осуществляется в течение пяти рабочих дней. Получить свидетельство можно как лично, так и по почте (выбранный способ получения указывается в самом заявлении).


Источник: Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5866654-fns-rossii-rasskazala-kak-vstat-na-uchet-grazhdanam-pri-otsutstvii-registracii-po-mestu-zhitelstva.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.