- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Кремль не будет обсуждать с Турцией признание Крыма в обмен на Кипр

Опубликованно 27 Июля 2021, в 20:40 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - Российские регионы не могут быть предметом сделок - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на предложение турецкого профессора «обменяться» признаниями Северного Кипра и Крыма России и Турции.

О том, что Турция и Россия могут заключить сделку по Крыму в обмен на признание Москвой Турецкой республики Северного Кипра в качестве независимого государства, ранее в интервью Lenta.ru заявил профессор турецкого университета Малтепе (Стамбул) Хасан Унал.

В интервью Lenta Унал заявил, что «Россия должна возглавить движение по признанию республики Северного Кипра».

«Ведь объединенный Кипр может стать членом НАТО, а это совсем не в интересах России. Как только она это сделает, турецкие авиакомпании смогут возобновить прямые рейсы в Крым, а турецкие власти откажутся от нарратива о том, что Крым является частью Украины. Но это будет происходить постепенно, разумеется», — считает он.

Во-первых, вряд ли уважаемый профессор из Турции может олицетворять официальную точку зрения Анкары. А во-вторых, российские регионы не могут быть предметом сделок, это исключено - подчеркнул Дмитрий Песков.

Сейчас Турция — единственная страна, признающая Турецкую республику Северного Кипра, занимающую около половины острова и появившуюся в результате вторжения турецких войск в 1974 году. Северный Кипр и Республика Кипр отделены друг от друга линией разграничения с несколькими пунктами пропуска. После боевых действий 1970-х годов часть территорий, прилегающих к линии, остаются закрыты для посещения. Переговоры двух стран об объединении ведутся уже десятки лет, но к успеху так и не привели, при этом Республика Кипр уже успела вступить в Евросоюз.
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5866768-kreml-ne-budet-obsuzhdat-s-turciey-priznanie-kryima-v-obmen-na-kipr.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.