- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Грудинин заявил о готовности вступить в КПРФ. Эта партия планирует провести всероссийские акции протеста в его поддержку

Опубликованно 28 Июля 2021, в 00:31 в разделе В мире

stemcell

Не допущенный к выборам в Госдуму по решению ЦИК директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин планирует вступить в КПРФ. Коммунисты пообещали устроить всероссийские пикеты в его поддержку, сообщает NewsRbk.ru Новости. «Я с Геннадием Андреевичем еще не советовался пока, но я думаю, что если он согласится, я напишу заявление в партию», — цитирует издание Грудинина.

Ранее сегодня КПРФ заявила, что с 30 июля по 1 августа проведет всероссийские пикеты в поддержку бизнесмена Павла Грудинина, которого ЦИК отказался регистрировать кандидатом на выборы в Госдуму, Московский горком партии уже объявил о том, что 29 июля у здания администрации президента состоится встреча с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным в поддержку Павла Грудинина и саратовского коммуниста Николая Бондаренко, которого также могут снять с выборов.

Кроме того, коммунисты планируют подать заявки на митинги 14 и 19 августа, а также на первое сентября — все акции они хотят провести под лозунгом «За честные выборы».

24 июля Центризбирком РФ исключил кандидата в Госдуму от КПРФ, директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина. «Предусмотрено, что гражданин, выдвинутый кандидатом на выборах депутатом Госдумы, обязан к моменту представления в соответствующую избирательную комиссию документов закрыть счета, прекратить хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, и осуществить отчуждение иностранных финансовых институтов. В результате проверки из Генпрокуратуры РФ получена информация, из которой следует, что кандидатом Грудининым Павлом Николаевичем (№ 3, общефедеральная часть) указанное требование не выполнено», — отмечено в постановлении Центризбиркома.

Заявление о том, что у Грудинина есть доля в иностранном оффшоре, направила в ЦИК его бывшая жена Ирина. Она утверждает, что Грудинин намеренно не указал этот факт в декларации.

Павел Грудинин в 2018 году участвовал в выборах президента как кандидат от КПРФ. По итогам голосования он занял второе место с 11,77 % голосов. Его поддержали 8,66 млн избирателей.

Депутат саратовской облдумы и кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Николай Бондаренко заявил на своем YouTube-канале, что его вызвали в полицию для составления протокола о распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП РФ).

Политик пояснил, что вызов связан с «Манифестом Единой России 2002 года», который он опубликовал в своих соцсетях 10 лет назад, — листовкой, в которой перечисляются обещания, которые партия якобы собиралась выполнить в течение ближайших лет. В самой «Единой России» не раз объявляли этот документ фальшивкой.

Сама листовка экстремистской не признана, однако в России уже заводили несколько дел об экстремизме из-за распространения ролика оппозиционера Алексея Навального «Припомним жуликам и ворам их манифест — 2002», внесенного в реестр запрещенных материалов. В ролике демонстрируются кадры с обещаниями из «Манифеста».

Николай Бондаренко полагает, что его таким образом пытаются снять с выборов в Госдуму, поскольку в случае признания виновным в распространении экстремистских материалов он год не сможет принимать участие в выборах.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5866803-grudinin-zayavil-o-gotovnosti-vstupit-v-kprf-eta-partiya-planiruet-provesti-vserossiyskie-akcii-protesta-v-ego-podderzhku.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.