- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Медики заявили, что “ковидный хвост”может привести к психрасстройствам и ожирению

Опубликованно 28 Июля 2021, в 20:42 в разделе Происшествия

stemcell

Врачи пояснили, по какой причине и у кого возможны подобные сбои. Врач общей практики Аркадий Верткин поделился со СМИ своими наблюдениями о том, какие основные симптомы “ковидного хвоста” проявляются у переболевших коронавирусом россиян.

По словам эксперта, “хвостом” принято называть синдром, который остается у человека после преодоления болезни.

К последствиям ковида он отнес как психологические, так и неврологические расстройства, а также сбои в работе иных органов.

По мнению Верткина, у ряда пациентов постковидный синдром встречается чаще, чем у прочих. К группам риска он отнес страдающих от диабета, ожирения,  заболеваний системы кровообращения, а также страдающих от бронохолегочных, гематологических и аутоиммунных болезней.

Он советует еще до начала реабилитационного процесса у этих больных, понаблюдать за поведением организма, и по возможности, придерживаться здорового образа жизни, делать дыхательные гимнастику и упражнения, отказаться от вредных привычек и пить витаминные комплексы,  сообщают “Аргументы и факты”.

Верткин уточнил, что самым важным временем в восстановительный период являются первые 8 недель после пика заражения коронавирусом.

Его коллега, эндокринолог Зухра Павлова, в беседе с “КП” сообщила, что переболевшие могут легко набрать вес.

По ее версии, это происходит из-за смены внутриклеточных сигнальных путей, которые возникают на фоне инфицирования и воспаления. Ошибки в работе клеток приводят к снижению чувствительности к инсулину вместе с ростом аппетита, отсюда – общая подавленность состояния больного и желание есть больше.

Павлова предупредила россиян, что при таких симптомах надо сходить к специалисту и также напомнила о необходимости ЗОЖ.

Ранее Topnews писал, что врачи заявили о бесплодии у некоторых переболевших ковидом.


Источник: ТОПНьюс - Рейтинг популярных новостей! Фото, видео, СМИ..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5866886-mediki-zayavili-chto-“kovidnyiy-hvost”mozhet-privesti-k-psihrasstroystvam-i-ozhireniyu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.