- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Россия направила Украине ноту из-за планов уничтожить орден на воинском мемориале во Львове

Опубликованно 1 Августа 2021, в 10:03 в разделе В мире

stemcell

Министерство иностранных дел России направило своим коллегам ноту из-за того, что во Львове решили уничтожить копию Ордена Отечественной войны на мемориале «Марсово поле». От украинской стороны потребовали выполнять международные обязательства и нормы законодательства по защите и сохранению воинских памятников, сообщили в МИД РФ.В ведомстве напомнили, что эти обязательства закреплены и в соглашении об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 

Речь идет о договоре, которое заключили в 2011 году. От Украины его подписал Виктор Янукович. Украина не участвует в работе СНГ с 2014 года, хотя остается членом содружества формально.

«Решительно осуждаем взятый украинскими властями курс на демонтаж памятников советским солдатам и самой памяти об их подвиге в борьбе с фашизмом», — говорится в заявлении российского МИД.

Ведомство призвало власть Украины «отказаться от фальсификации истории и попыток лишить своих граждан Победы в Великой Отечественной войне».

Мемориал «Марсово поле» открыли во Львове в 1974 году. На этом месте захоронены 3,8 тыс. советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну. Изначально на стене мемориала было написано: «Посредине планеты в громе туч грозовых смотрят мертвые в небо, веря в мудрость живых». В 1990-х городские власти решили убрать эту надпись.

23 июля во Львове завершили снос Монумента боевой славы. Это памятник советским солдатам, погибшим во время освобождения города в Великую Отечественную войну. Демонтаж вели с 2018 года. МИД РФ осудил эти действия. В ведомстве напомнили, что в боях с фашистскими захватчиками на Западной Украине погибли 65 тыс. воинов Красной Армии из всех республик Советского Союза. Из них 3,5 тыс. человек похоронили рядом с львовским памятником. В МИД назвали снос монумента «осквернением собственного прошлого» и «циничным актом государственного вандализма». 

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5867200-rossiya-napravila-ukraine-notu-iz-za-planov-unichtozhit-orden-na-voinskom-memoriale-vo-lvove.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.