- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Минздрав Японии нашел в отозванных вакцинах Moderna нержавеющую сталь

Опубликованно 2 Сентября 2021, в 00:22 в разделе В мире

stemcell

Министерство здравоохранения Японии сообщило, что примеси, обнаруженные на прошлой неделе в вакцинах Moderna, были частицами нержавеющей стали, пишет The Guardian.Компания Takeda, которая отвечает за продажи вакцин в стране, и предприятие Moderna выпустили совместное сообщение по поводу этой ситуации. В компаниях отметили, что нержавеющую сталь обычно используют в сердечных клапанах, заменителях суставов, металлических швах и скобах.

«Таким образом, не ожидается, что частицы, найденные в партиях вакцины, не приведет к повышенному медицинскому риску», — цитирует The Guardian сообщение.

В Takeda отметили, что частицы, предположительно, возникли в результате трения, вызванного металлическими частями оборудования, которое ставит пробки на флаконы. 

26 августа власти Японии вывели из оборота 1,63 млн доз антиковидного препарата Moderna. В прибывшей из Испании партии были нашли посторонние примеси. Через три дня примеси обнаружили еще в одной партии вакцины Moderna, которую поставили в Японию. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии начало расследование инцидента. 

В мае этого года Всемирный конгресс вакцин признал лучшим препаратом для прививки от ковида Moderna. В шорт-лист также вошла российская вакцина «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, американские Janssen и Novavax, канадская Medicago, препарат от британско-шведской AstraZeneca, вакцина от Pfizer/BioNTech, разработка индийской фармкомпании Bharat Biotech и препарат для животных Zoetis. Эксперты также назвали Moderna победителем в категории «Лучшая новая технология/платформа для вакцины».

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5870345-minzdrav-yaponii-nashel-v-otozvannyih-vakcinah-Moderna-nerzhaveyuschuyu-stal.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.