- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В Минприроды рассказали, почему нельзя постоянно обновлять модель смартфона

Опубликованно 2 Сентября 2021, в 10:07 в разделе Экономика

stemcell

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября, ФедералПресс. Замглавы Минприроды Дмитрий Тетенькин на Восточном экономическом форуме заявил о том, что регулярные покупки новых моделей телефона или авто ведут к перепроизводству.

«У меня нет в окружении людей, которые меняют телефоны после выхода новой линейки. Или машины вот люди не меняют. А перепроизводство это отходы. С этим надо что-то делать», – заявил Тетенькин.

По его словам, сейчас многие производители техники и гаджетов говорят, что у людей есть запрос обновить свою технику после выхода новой модели. При этом смартфоны, холодильники, авто и другие гаджеты служат не год и не два, а гораздо дольше.

Замглавы Минприроды считает, что производители подталкивают покупателей приобретать все новые и новые модели гаджетов. Однако, сложные устройства бывает сложно или практически невозможно переработать. Из-за этого возникают лишние отходы, которые накапливаются на земле.

Согласно исследованию компании МТС, россияне стали реже обновлять свои смартфоны. К концу 2020 года в среднем жизненный цикл смартфонов составлял 39 месяцев. Годом ранее показатель был меньше– 33 месяца, а в 2018 и 2017 году 30 и 28 месяцев соответственно. Три года назад лишь один из пяти россиян пользовался одной моделью дольше трех лет, сейчас таких почти половина. В 2019 году 18 % россиян меняли смартфон ежегодно, к концу 2020 доля таких людей упала до 13 %.

Ранее«ФедералПресс» сообщал, какими функциями будет обладать новый iPhone 13. Одно из ключевых новшеств– возможность звонить даже без сети.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5870373-v-minprirodyi-rasskazali-pochemu-nelzya-postoyanno-obnovlyat-model-smartfona.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.