- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В Екатеринбурге суд арестовал пиарщика экс-схиигумена Сергия

Опубликованно 2 Сентября 2021, в 20:38 в разделе Экономика

stemcell

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 сентября, ФедералПресс. Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес меру пресечения стороннику бывшего схиигумена Сергия Романова – Всеволоду Могучеву – который обвиняется в распространении экстремистских видео. Уголовное дело против православного активиста было возбуждено еще 20 августа, но задержали его только вчера. До 20 октября Могучев будет находиться в СИЗО, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Мера пресечения абсолютно несправедлива, планируем ее обжаловать и добиваться пересмотрения», – заявил адвокат помощника Сергия Романова Михаил Толмачев в ответ на вопрос корреспондента.

Во время судебного процесса, который проходил в закрытом от СМИ режиме, Всеволод Могучев успел публично попросить о помощи общественность и уполномоченную по правам человека в Свердловской области Татьяну Мерзлякову. Обвиняемый в экстремизме подчеркнул, что он хочет защитить свою семью, так как чувствует угрозу для близких из-за уголовного дела и его широкой огласки.

В телефонном разговоре с «ФедералПресс» омбудсмен отметила, что сейчас она находится на процессе по делу самого Сергия Романова и не знает деталей судебного разбирательства в отношении его пресс-секретаря. Тем не менее, Мерзлякова пообещала разобраться в произошедшем.

Напомним, что Всеволод Могучев обвиняется по части 2 статьи 282. Поводом для возбуждения дела стали проповеди бывшего отца Сергия, которые его сторонник выкладывал в сеть. После задержания в квартире, где когда-то жил активист, прошел обыск.

Фото:Фото: страница Всеволода Могучева в соцсети Вконтакте


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5870449-v-ekaterinburge-sud-arestoval-piarschika-eks-shiigumena-sergiya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.