- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Прослеживаемые товары: три ситуации, в которых есть риск ошибиться

Опубликованно 2 Сентября 2021, в 20:55 в разделе Общество

stemcell

Tiko0305 / Depositphotos.com Применение введенной в июле этого года системы прослеживаемости товаров вызывает немало вопросов у бухгалтера. Мы рассмотрели ситуации, связанные с приобретением / получением прослеживаемых товаров, и определили порядок действий, который поможет вам избежать ошибок:

  • Можно ли приобрести товар, подлежащий прослеживаемости, через подотчетное лицо? Запрета нет, но такая форма закупки может вызвать дополнительные сложности, поскольку приобретение товара подотчетным лицом в интересах учреждения не является основанием прекращения прослеживаемости товара. Чтобы не нарушить правила, у подотчетного лица должна быть доверенность, подтверждающая его полномочия действовать от имени учреждения. В этом случае у продавца будет обязанность оформить счет-фактуру. Кроме того, учреждению нужно получить этот электронный счет-фактуру по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

    Правила не предусматривают введение товаров в оборот прослеживаемости в ситуации, когда подотчетник осуществляет закупку без доверенности, то есть как физическое лицо. Поэтому учреждение может либо отказать подотчетному лицу в возмещении расходов, либо нарушить правила. На сегодняшний день ответственности за нарушения нет, но в дальнейшем, например, при выбытии или утилизации такого товара учреждение может быть привлечено к административной ответственности.

  • Обязаны ли мы проверять достоверность данных о прослеживае

    1890

    мости при приемке? При приобретении прослеживаемых товаров учреждению необходимо удостовериться в наличии и правильности указанных в счете-фактуре/УПД реквизитов прослеживаемости (РНПТ). Проверить, подлежит ли товар прослеживаемости, и РНПТ можно с помощью специальных сервисов на сайте ФНС России.

    При обнаружении ошибок в реквизитах прослеживаемости учреждению следует запросить у поставщика исправленный/корректировочный документ. Не лишним будет предусмотреть в контракте, что поставщик берет на себя ответственность за достоверность данных по прослеживаемости.

  • Как действовать при получении прослеживаемого товара в виде подарка или пожертвования от физических лиц? Если учреждение получает как подарок или пожертвование от физического лица имущество, которое входит в перечень прослеживаемых товаров, то действовать нужно также, как и с остатками - подать Уведомление об остатках. Строгого ограничения по срокам в этом случае тоже нет, главное – не позднее дня совершения операций с этим имуществом.

  • Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


    Источник: Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями..


    URL сайта: http://newsrbk.ru/

    URL новости: http://newsrbk.ru/news/5870457-proslezhivaemyie-tovaryi-tri-situacii-v-kotoryih-est-risk-oshibitsya.html

    Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.