- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Россия готова спасти Европу от энергетического кризиса

Опубликованно 3 Сентября 2021, в 20:41 в разделе Новости Новороссии

stemcell

-->

03.09.2021 17:15 (Мск), Москва, Владимир Гладков

Газ, Дзен, ЕС, Политика, Россия, Энергетика

Просмотров:

Россия готова спасти Европу от энергетического кризиса

Поскольку европейские газовые хранилища до сих пор заполнены только на 60%, этой зимой ЕС может столкнуться с энергетическим кризисом.

Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил президент Российского газового общества Павел Завальный, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook,  Одноклассниках, Вконтакте, канал YouTube, канал в Viber, Яндекс.Новости и Google Новости.

«Уже начало сентября. А в конце октября – начале ноября начинается период отбора. Закачки осталось всего полтора-два месяца, а хранилища заполнены всего на 60 процентов. Общий объём хранилищ – порядка ста миллиардов кубов. То есть, надо докачать ещё сорок миллиардов кубов. Это очень много. Я сомневаюсь, что европейцы сумеют заполнять хранилища до ста процентов. Соответственно, надо прогнозировать, какой будет спрос зимой, будет ли зима холодной. И надо понимать, что если хранилища не обеспечат покрытие сезона, то это приведёт к очень высоким ценам. К этому надо готовиться», – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что Россия готова сесть за стол переговоров и обеспечит нормальные поставки, однако для этого Европе необходимо отказаться от русофобии.

«Европейцы должны озаботиться надёжным энергообеспечением в этот зимний период. Всё это решаемо с точки зрения обеспечения надёжного газоснабжения. Но европейцы должны перестать вести непонятную политику в отношении России, а сесть за стол переговоров, предметно переговорить и решить эти проблемы на перспективу. А не шантажировать всю Европу газом из России», – резюмировал Завальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Источник: ПолитНавигатор новости, экономика и политика.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5870584-rossiya-gotova-spasti-evropu-ot-energeticheskogo-krizisa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.