- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Какие автомобильные штрафы ждут россиян в 2022 году

Опубликованно 3 Сентября 2021, в 20:50 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Российских автомобилистов в 2022 году ждут новые штрафы.

«Министерство юстиции совместно с рядом других ведомств готовит проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в котором пропишут новые штрафы для водителей», –передает Autonews.ru.

Штраф за шины, свет и другие неисправности не изменится и составит 500 рублей. Однако в приложение к ПДД об «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации...» добавят новые пункты. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Штрафовать хотят за шины не по сезону, стертые покрышки, а также за разные шины спереди и сзади. Наказывать планируют за поврежденный бампер и незаконные лебедки, отсутствующие подголовники, козырьки и подушки безопасности, предусмотренные автопроизводителем.

Кроме того, будут оштрафованы водители, в чьих машинах горит индикатор неисправности двигателя Check Engine, на лобовом стекле установлены помехи для обзорности. Введут штрафы и за отсутствующие или неработающие фароочистители, а также автокорректоры.

За езду без техосмотра с 1 марта 2022 года водителей будут наказывать штрафом в размере 2 тысяч рублей. Штрафовать на 800 рублей за отсутствие обязательной страховки начнут камеры фотофиксации.

За пьяную езду наказание не изменится, водителю придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей, также его лишат прав на 2 года. Однако, если в машине будут дети, наказание будет строже – 50 тысяч рублей и 3 года лишения прав.

В 2022 году суммы штрафов за превышение средней скорости останутся прежними (минимальный штраф за 20-40 км/ч – 500 рублей, максимальный за превышение на 80 км/ч и выше – 5 тысяч рублей), но оспорить их в суде будет невозможно, так как в КоАП пропишут определение средней скорости и наказание за ее превышение.

За мойку в неположенном месте автомобилистам грозит штраф до 2 тысяч рублей, за проезд и парковку на газоне – до 4 тысяч рублей, на детских и спортивных площадках – до 5 тысяч рублей. Также отмечается, что за брошенный автохлам будут наказывать на сумму до 3 тысяч рублей, сообщает Autonews.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что автомобилистов России предупредили о появлении нового знака.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press. / globallookpress.com


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5870586-kakie-avtomobilnyie-shtrafyi-zhdut-rossiyan-v-2022-godu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.