- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Югорские нефтяники показали, как действовать при ЧС

Опубликованно 6 Сентября 2021, в 20:28 в разделе Экономика

stemcell

МЕГИОН, 6 сентября, ФедералПресс. «Славнефть-Мегионнефтегаз» провел учения в бассейне Оби на территории Югры. Сценарий предполагал ликвидацию разлива нефти на объекте федерального значения. На учениях присутствовали специалисты региональных подразделений МЧС и Росприроднадзора.

Экологам «Мегионнефтегаза» предложили сценарий повышенной сложности. При ликвидации условного разлива им нужно было учитывать быстрое течение, широкое русло реки, труднодоступность территории. В учениях приняли участие более 50 человек. Специалисты выработали подходы к устранению предполагаемой ЧС и задействовали более 20 единиц спецтехники.

«Экологическая ответственность – это не только системное предупреждение рисков, но и возможность в любой момент отреагировать на инцидент и минимизировать его последствия. Поэтому мы регулярно обновляем парк техники и оборудования, обеспечиваем запас материалов, которые могут потребоваться в чрезвычайной ситуации, проводим учения и тренировки, чтобы поддерживать высокий уровень готовности наших спасателей», – пояснил генеральный директор предприятия Михаил Черевко.

По оценке представителей управлений МЧС и Росприроднадзора, экологи предприятия действовали по утвержденным стандартам.

«Оперштаб быстро и грамотно оценил ситуацию и принял исчерпывающие меры для устранения условного разлива», – сказал замначальника управления гражданской обороны и защиты населения МЧС по Югре Евгений Тарабыкин.

Эксперты также отметили своевременность и актуальность подобных учений для региона, где нефтегазодобыча является основной деятельностью.

«Спасатели «Мегионнефтегаза» продемонстрировали технические возможности и профессиональные компетенции, позволяющие оперативно и грамотно действовать в условиях ЧС», – прокомментировала старший инспектор службы Нижневартовского управления Природнадзора Югры Светлана Бирюкова.

Отметим, что в распоряжении «Мегионнефтегаза» всегда есть специальный транспорт, оборудование и материалы, необходимые для работы на труднодоступных участках и в суровых погодных условиях. Также у мегионских экологов имеется опыт ликвидации реальных ЧС. В прошлом году они в составе отряда «Газпром нефти» помогали устранять последствия аварии на ТЭЦ в Норильске. Деятельность югорских нефтяников отмечена наградами МЧС.

Фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаза»


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5870810-yugorskie-neftyaniki-pokazali-kak-deystvovat-pri-chs.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.