- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Сергей Шойгу рассказал, где в Сибири могут появиться новые города-миллионеры

Опубликованно 6 Сентября 2021, в 20:48 в разделе В мире

stemcell

Места для строительства новых городов в Сибири должны коррелировать с ресурсными возможностями каждого региона и программами развития транспортных сетей, сообщил министр обороны РФ, глава Русского географического общества  Сергей Шойгу в ответах на соответствующие вопросы РБК.«Речь идет не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов и всей страны. <...> научно-промышленные и экономические центры должны будут стать новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье», — подчеркнул министр.

По мнению Шойгу, между Братском и Красноярском может быть создан промышленный центр «Медь и электротехника», поскольку именно в том районе «есть все возможности не только для добычи, но и глубокой переработки меди и различных редкоземельных металлов». Также там может быть создана так называемая «Алюминиевая долина» — кластер, который полностью сконцентрируется на производстве продукции высоких переделов по переработке алюминия. Вокруг Лесосибирска имеется достаточный потенциал для создания кластера «Лес и строительные материалы», а около Канска — для создания углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья.

Речь идет о запуске программы развития и роста, а не о разовой трате средств, считает Сергей Шойгу, иначе «не было бы ни Набережных Челнов с КамАЗом, ни Тольятти с «Жигулями», ни Дивногорска, Братска, Волжского, Зеленограда, Магнитогорска, Ангарска».

6 августа на встрече с научной общественностью в Новосибирске министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в Сибири необходимо построить три–пять крупных городов. Он отметил, что туда нужно перенести столицу.

Глава ведомства видит новые города отраслевыми научно-промышленными и экономическими центрами. По его мнению, население в них должно составлять до 1 млн человек.

«И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — сказал министр.

Чиновник выразил сожаление о том, что в современной России нельзя реализовать такие крупные проекты, как Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС и Байкало-Амурская магистраль. Он отметил, что люди «искренне ехали на все эти стройки», пишет «Коммерсантъ».

В Кремле идею Шойгу о строительстве новых городов также поддержали. «Мы много раз говорили об этом, Сергей Кужугетович является активным сторонником, я бы сказал даже, локомотивом этого проекта, надеюсь, что так и будет», — сказал президент России Владимир Путин. В качестве территорий для реализации планов рассматриваются Ангаро-Енисейский макрорегион (Тува, Хакасия, Красноярский край, Иркутская область) и территория Южной Сибири

Сам Сергей Шойгу родился в городе Чадан в Туве. Он уже выступал с предложением перенести столицу в Сибирь в 2012 году. На тот момент он был губернатором Подмосковья. Мэр Москвы Сергей Собянин счел «шутливым» такое предложение.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5870819-sergey-shoygu-rasskazal-gde-v-sibiri-mogut-poyavitsya-novyie-goroda-millioneryi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.