- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Москва удаляет наблюдателей ОБСЕ с российских пунктов пропуска на Донбассе

Опубликованно 6 Сентября 2021, в 20:51 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - Россия не видит оснований для продления мандата Группы наблюдателей ОБСЕ на российских автомобильных пунктах пропуска Гуково и Донецк на границе между РФ и республиками Донбасса после его истечения 30 сентября этого года. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Сегодня я уполномочен объявить, что Российская Федерация не видит оснований для продления мандата группы после его истечения 30 сентября 2021 года. И это решение пересмотру не подлежит, - приводит слова дипломата пресс-служба постпредства РФ. По словам Лукашевича, в Москве исходят из того, что группа сможет эффективно воспользоваться остающимся временем, чтобы осуществить все необходимые административные процедуры для сворачивания своей деятельности.

Дипломат также отметил, что целью размещения наблюдателей ОБСЕ на территории России было побудить украинские власти выполнить данные народу Украины обещания и прекратить операцию по вооруженному подавлению инакомыслия в Донбассе. По словам Лукашевича, нынешние и прежние украинские власти не приложили результативных усилий для достижения устойчивого всеобъемлющего политического урегулирования внутреннего конфликта на востоке страны.

Постпред подчеркнул, что размещение группы является жестом доброй воли со стороны России. Лукашевич отметил, что не понимает, почему наиболее ретивые кураторы Киева пытаются представить этот шаг Москвы как некое обязательство РФ, увязывая деятельность наблюдателей с минскими соглашениями. Дипломат обратил внимание на то, что группа прибыла в Россию до появления минских соглашений по приглашению российской стороны.

Лукашевич заявил, что присутствие наблюдателей на территории РФ пытаются использовать как инструмент антироссийской пропаганды с целью отвлечь внимание от невыполнения украинскими властями всего комплекса обязательств по минским соглашениям и оправдать уклонение Киева от прямого диалога с представителями Донбасса по политическому урегулированию. Дипломат указал на то, что попытки зарубежных кураторов содействовать милитаризации Украины, например путем проведения летом этого года военных учений на украинской территории с участием ряда стран НАТО, ведут к подрыву предпринимаемых в ОБСЕ усилий по содействию внутриукраинскому урегулированию и обесцениванию работы ее полевых присутствий.

Он отметил, что наблюдатели ОБСЕ за весь период работы группы отмечают стабильно спокойную обстановку на российско-украинской границе и отсутствие каких-либо перемещений войск и военной техники.

Украинские пропагандисты поспешили заявить, что Россия якобы удаляет наблюдателей ОБСЕ с Донбасса, хотя деятельность международных наблюдателей там регулируют договоренности с властями республик Новороссии, а вот препятствуют ей как правило украинские силовики на линии соприкосновения.
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5870821-moskva-udalyaet-nablyudateley-obse-s-rossiyskih-punktov-propuska-na-donbasse.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.