- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Теракт в Крыму проводили "меджлисовцы" по указанию украинской разведки

Опубликованно 7 Сентября 2021, в 20:04 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - Федеральная служба безопасности России установила организаторов взрыва на газопроводе в Крыму. Как сообщает Центр общественных связей ФСБ, операцию курировали в главном управлении разведки Украины.

За организацией диверсии на участке газопровода в районе населенного пункта Перевальное Республики Крым 23 августа этого года стоит ГУР Минобороны Украины, а точнее - территориальное управление разведки в Херсоне. Взрыв был организован сотрудниками оперативной службы Таврия при содействии запрещенной в России экстремистской организации меджлис

Организатором диверсии является Риза Ягьяев-Велиулаев, агент ГУР сбежавший из Крыма, а его кураторы - сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы Таврия Виктор Зелинский - говорится в сообщении.

Непосредственным исполнителями диверсии стали сторонники меджлиса, проживающие в Крыму, им за совершенный подрыв было обещано по 2 тысячи долларов, непосредственное обучение проходило в Херсоне, оттуда же была доставлена взрывчатка.

Напомним, что ранее были и задержаны заместитель главы меджлиса Нариман Джелялов, который долгое время публично действовал в Крыму как «правозащитник», а также Эльдар Одаманов, братья Азиз и Асан Ахтемовы и Шевкет Усеинов.

Задержанные уже дали признательные показания, раскрыв роль украинских кураторов. На видеокадрах с фрагментами допроса, распространенных ФСБ 7 сентября, двое фигурантов подробно рассказали о том, от кого получали инструкции и как именно реализовали подрыв газопровода в селе Перевальное.

«Мы пошли вдвоем к трубе. Я взял нож и выкопал ямку глубиной 15 см, а взрывное устройство было на уровне земли. Мы его присылали землей и уехали», — рассказал один из диверсантов.

По его словам, детонатор на взрывном устройстве должен был сработать в течение четырех-пяти часов. Так, около полудня мужчине позвонил заказчик по имени Саид и сообщил, что всё сработало и взрыв произошел в назначенный срок.

Задержанный также указал, что познакомился с Саидом в Херсоне, куда добрался на рейсовом автобусе.

«Нам предложили подорвать газовую трубу в Перевальном, показали взрывное устройство и рассказали, как им пользоваться», — пояснил задержанный.

Вместе с тем на уточняющие вопросы сотрудника ФСБ он ответил, что часовой механизм показывал ему некий мужчина по имени Сергей, который «достал устройство из пакета и объяснил, что это кумулятивный снаряд, он и должен был пробить трубу». Кроме того, согласно показаниям мужчины, взрывное устройство им передали скрытно, спрятав его внутри сыра, после чего допрашиваемый хранил его в своем гараже в старой хлебнице.

Напомним, что меджлис попытался вывести на протесты к зданию ФСБ своих активистов. Однако арест 40 из 60 человек, собранных радикалам, явно остудил пыл последних сторонников запрещенной в России экстремистской этнической организации.
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5870900-terakt-v-kryimu-provodili-medzhlisovcyi-po-ukazaniyu-ukrainskoy-razvedki.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.