- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Захватившие Афганистан террористы запретили всем женщинам страны заниматься спортом

Опубликованно 8 Сентября 2021, в 20:29 в разделе В мире

stemcell

«Талибан» (террористическое движение, запрещено в РФ) запретил всем женщинам Афганистана заниматься спортом. Запрет коснется и участниц профессиональных команд, и национальных сборных, сообщает The Telegraph.«Я не думаю, что женщинам можно будет играть в крикет, потому что женщинам необязательно играть в крикет. В крикете они могут столкнуться с ситуацией, в которой их лица и тела не будут закрыты. Ислам не позволяет женщинам показываться в таком виде. В эру масс-медиа будут появляться фото и видео, и люди будут их смотреть. Ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам играть в крикет или заниматься любым видом спорта, где видны их лица и фигуры», — цитирует издание слова представителя движения Ахмадулла Васика.

Васик говорит именно о крикете, поскольку этот вид спорта пользуется большой популярностью в Афганистане. Им чаще всего занимаются афганки.

Сразу после взятия Афганистана террористы пообещали уважать права женщин «при условии, если они будут носить чадру». Однако это обещание не помешало боевикам уже 25 августа запретить женщинам выходить из дома на работу. По словам официального представителя террористов Забихуллы Муджахида, это сделано ради безопасности самих женщин.  

Во время прошлого правления боевиков в Афганистане (1996–2001 годы) женщин ограничивали в правах. Им нельзя было ходить с макияжем, показывать лицо в общественных местах, присутствовать на радио, телевидении, а также ходить или ездить куда-либо без родственников-мужчин. 

«Талибан» (признан террористической организацией и запрещен в РФ) 15 августа объявил, что взял под полный контроль Афганистан. Президент Ашраф Гани сбежал из страны. Террористы потребовали, чтобы все иностранцы покинули страну или зарегистрировались у представителей «Талибана». Западные страны начали эвакуировать свои дипмиссии. Россия эвакуировала из Кабула 500 человек — граждан РФ, Украины, Узбекистана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.

Организация «Талибан» признана террористической, ее деятельность запрещена в России.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871059-zahvativshie-afganistan-terroristyi-zapretili-vsem-zhenschinam-stranyi-zanimatsya-sportom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.