- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Роскомнадзор заблокировал сайт ЛГБТК-центра «Принятие» в Казани

Опубликованно 8 Сентября 2021, в 20:42 в разделе В мире

stemcell

Роскомнадзор заблокировал сайт казанского ЛГБТК-центра «Принятие», сообщает Instagram организации. Центр получил уведомление о внесении сайта в единый реестр запрещенных сайтов на основании решения Шахунского районного суда Нижегородской области. «Решение о блокировке было принято 06 июля. Сегодня наш сайт заблокировали. Мы готовимся к обжалованию решения суда», — заявили представители «Принятия».

ЛГБТК-центр «Принятие», расположенный в Казани, занимается организацией групп поддержки, лекций, а также образовательными инициативами.

Свердловский областной суд 2 сентября 2021 года отменил решение районного суда Екатеринбурга и отправил на новое рассмотрение иск местной прокуратуры о блокировке сайта «Ресурсного центра для ЛГБТ». 

«Мы ожидали, что в исковом заявлении или в деле будут указаны конкретные материалы, которые по мнению прокуратуры нарушают закон «О защите детей от информации, причиняющих вред их здоровью и развитию», поскольку в решении суда данной информации не было. Однако наши ожидания не оправдались», — рассказала юрист Ресурсного центра Анна Плюснина.

Она добавила, что в деле нет ни заключений специалиста, ни перечисления конкретной информации, которая «причиняет вред здоровью и (или) развитию детей, распространение которой в России запрещено».

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга 5 июля удовлетворил иск местной прокуратуры и заблокировал сайт «Ресурсного центра для ЛГБТ» на территории России. 

«Ресурсный центр для ЛГБТ» позиционирует себя как «безопасное и принимающее пространство» для ЛГБТ+ персон Екатеринбурга и Свердловской области. Организаторы центра утверждают, что хотят создать уважительное и дружественное пространство для всего уральского ЛГБТ+ сообщества, где каждый его член может получить юридическую либо психологическую помощь, бесплатные консультации, а также обратиться за помощью в экстренной ситуации, которая угрожает жизни, здоровью или безопасности.

Суд в Екатеринбурге, однако, посчитал, что сайт центра содержит информацию, «пропагандирующую среди несовершеннолетних гомосексуализм и другие формы ЛГБТ». Такие сведения якобы формируют у несовершеннолетних «нетрадиционные сексуальные установки», «привлекательность» «нетрадиционных сексуальных отношений», уравнивая последние с обычными отношениями мужчины и женщины.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871066-roskomnadzor-zablokiroval-sayt-lgbtk-centra-prinyatie-v-kazani.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.