- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

«Мы потеряли настоящего боевого офицера»: власти выразили соболезнования в связи с гибелью Зиничева

Опубликованно 9 Сентября 2021, в 10:05 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Накануне скончался Евгений Зиничев. Он погиб, спасая жизнь оператора на учениях. Власти выразили соболезнования близким.

«Мы потеряли настоящего боевого офицера, товарища, близкого для всех нас человека огромной внутренней силы, отваги и мужества», – прокомментировал президент России Владимир Путин.

Соответствующую телеграмму в адрес супруги главы МЧС России Евгения Зиничева – Натальи Зиничевой, отправил президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава республики отметил, что Зиничев был мужественным и благородным человеком, избравший своим призванием непростое дело обеспечения безопасности государства и общества.

Кроме того, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Зиничев был его близким другом, у них было много совместных проектов. Соболезнования он написал в своем телеграм-канале.

Губернатор Петербурга Александр Беглов написал, что Евгений Николаевич родился в Ленинграде: «получил образование в родном городе. Он был настоящим ленинградцем и по рождению, и по духу. В его лице мы потеряли друга и помощника».

«Мы все глубоко потрясены трагической гибелью Евгения Николаевича Зиничева. Он был настоящим российским офицером, считающим честную, преданную службу Родине и народу делом всей жизни», – отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Слова соболезнования в своем Twitter опубликовал и мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что гибель Зиничева большая утрата для всей страны.

«Он спасал людей, он спасал их до последнего вздоха, уж извините за патетику. Он отдал себя всего служению Родине, служению людям, он выполнил свой офицерский и профессиональный, свой человеческий долг. Поэтому склоняем головы, искренняя благодарность и вечная память», – поделился с журналистами вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Соболезнования так же выразили глава Нижегородской области Глеб Никитин и Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Кроме того, среди них почтившие память Зиничева – главы Ленинградской, Мурманской, Вологодской, Псковской и Архангельской областей.

Фото: МЧС России


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871121-myi-poteryali-nastoyaschego-boevogo-oficera-vlasti-vyirazili-soboleznovaniya-v-svyazi-s-gibelyu-zinicheva.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.