- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

На Херсонщине грядёт продовольственный коллапс. Угадайте, кто виноват?

Опубликованно 9 Сентября 2021, в 20:20 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - Гречка дорожает – арбузы дешевеют. Украинцев снова шокируют цены на гречку – средняя стоимость крупы в столичных супермаркетах подросла до 60-65 грн/кг. Подорожали и социальные сорта, цены на которые регулирует правительство, – на 7% за последний месяц (по данным Минфина) и на 14% за год (по подсчетам Минагрополитики), в среднем почти до 45 грн/кг., - пишет сайт «Типичный Херсон».

Эксперты считают, что это еще не конец подорожания. Цены могут подняться еще на 10-15% до конца года, рассказал в комментарии OBOZREVATEL исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой. Если этот прогноз сбудется, за кило обычной гречки придется платить до 75 грн, а социальной – до 52 грн.

На начало сезона мы не предусматриваем рост цен. Но в дальнейшем, ноябрь-декабрь, это возможно. Цены на гречку будут зависеть от многих факторов. В том числе, от финансовых возможностей владельцев гречки, которые будут держать ресурс. Если им нужны будут деньги – они будут вбрасывать гречку на рынок, если нет – придержат до весні. Но гречки недостаточно и, чтобы сбалансировать спрос, цена будет расти. Примерно на 10-15%, – считает Громовой.

Другой прогноз OBOZREVATEL предоставила аналитик УКАБ Светлана Литвин. Она считает, что факторы, которые привели к резкому росту цен в начале сентября, уже отыграли свое. А потому, по ее мнению, причин для дальнейшего подорожания нет, ведь урожай гречки в этом году может быть неплохим:

По предварительным оценкам урожай будет на 3-5% выше прошлогоднего и составит около 100-110 тыс. т. Данный фактор в сочетании с возможностью возобновления поставок гречки из Российской Федерации позволяет утверждать, что оснований для дальнейшего значительного рост цен на гречку нет.

Рост цен на гречку в последние два года связан с дефицитом этой продукции на нашем рынке, отмечает Громовой. А сам дефицит спровоцирован агрессивной политикой России, которая сначала активно заходила на украинский рынок, а потом резко прекратила поставки. В этом с ним соглашается и Светлана Литвин.

Нашего производства не достаточно, оно обеспечивает внутренние потребности на 50%, – говорит эксперт. – Производители в последние годы начали сажать меньше гречки из-за отсутствия стабильности на рынке. На гречку цена (закупочная. – Ред.) от 5 до 20 грн. Фермеры в такой ситуации не хотят заниматься этой продукцией.

По словам Литвин в течение мая-августа 2021 года РФ придерживалась запрета на экспорт гречки. Поскольку Российская Федерация является основным поставщиком гречки в Украину, отсутствие поставок в указанный период существенно сократило внутренние запасы, - объяснила специалист.

В этом году жатва только начинается. Потому, какой урожай гречки соберут – точно не известно. По словам Громового, предварительный срез говорит о том, что он будет на уровне средних показателей. Если при этом не возобновятся поставки из-за границы, нас опять ожидает дефицит гречки.

Взлетят цены на хлеб и мясо: украинцев предупредили о снежном коме подорожания

В Украине цены на продукты питания меняются вслед за мировыми, последний наглядный пример - стоимость подсолнечного масла, которая в этом году взлетела чуть ли не вдвое.

В текущей ситуации растущие цены на мировых рынках продолжат тянуть вверх и внутренние цены на продукты питания. К тому же аграриям нет смысла продавать свою продукцию дешево внутри страны, если есть возможность экспортировать ее по мировым ценам.

В материале подчеркивается, что рост цен будет напоминать снежный ком: цены на зерновые потянут за собой рост цены на хлебобулочные изделия, а также на продукцию птицеводства - мясо и яйца, ведь основным кормом для птицы являются как раз зерновые.

По прогнозам экономиста Алексея Куща, рост цен по итогам года составит более 10%, и в ближайшее время скорость роста инфляции увеличится еще на 1-2%.

В то же время в Херсонской области селяни не могут продать урожай арбузов. Цены низкие, а покупателей мало. Люди рассказывают, даже несмотря на то, что начало лета был холодным, и с дождями, арбузы родили хорошо и рынок сейчас перенасыщен.

Оптовая цена почти вдвое ниже себестоимости. Но даже по 50 копеек за килограмм продать арбузы они не могут. Поэтому бахчевые уже начинают перезревать.

Селяне подсчитывают убытки, но еще надеются, что удастся продать хотя бы часть урожая. рожай хороший, а куда его девать?

Очень много арбуза вырастили для внутреннего рынка. А на экспорт нигде его не взяли, никуда он не ушел.

Напомним, украинских фермеров будут страховать от неурожая и краж. Речь идет о возмещении 60% страховых выплат по бюджетных средств.

Среди обстоятельств, за которые планируют выплачивать такую страховку, - это вымерзания, буря, ливни, засуха, развитие болезней и вредителей, а также кражи. А как же Рука Москвы, которая выкатывает арбузы за кордон? Надо добавить в список.
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871209-na-hersonschine-gryadyot-prodovolstvennyiy-kollaps-ugadayte-kto-vinovat.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.