- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

СТС можно предъявлять инспектору ГИБДД в электронном виде

Опубликованно 9 Сентября 2021, в 21:01 в разделе Общество

stemcell

Маргарита Горовцова

Free2014 / Depositphotos.com Единый портал госуслуг сообщает1, что с 6 сентября свидетельство о праве собственности на транспортное средство (далее – СТС) можно предъявлять сотруднику ГИБДД в цифровой форме. Для этого необходимо скачать приложение Госуслуги. Авто и авторизоваться.

После этого приложение автоматически загрузит данные из базы ГИБДД об автомобилях, принадлежащих гражданину. Подтянется в том числе и информация, указанная в СТС: серия и номер СТС, госномер машины, ее марка и модель, VIN, категория и год выпуска транспортного средства и т. д. Можно будет даже посмотреть скрин самого СТС отдельной вкладке.

Правда ли, что только инспектор ГИБДД может остановить машину – или же сотрудники других подразделений тоже имеют такое право? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ А для того чтобы предъявить СТС сотруднику ГИБДД, нужно нажать кнопку Предъявить документы. После этого приложение сформирует QR-код, который можно показать инспектору для считывания. В 2021 году новый сервис работает в тестовом режиме, так что водители обязаны

2000

по требованию инспектора предъявлять и бумажные СТС.

Данные о машинах и мотоциклах, зарегистрированных на конкретного гражданина, всегда актуальны, так как загружаются из баз данных ГИБДД.

Новое приложение будет удобно, например, тем, кто пользуется машиной вместе с другими членами семьи – не нужно передавать СТС друг другу каждый раз вместе с ключами от автомобиля. Правда, до конца года, пока еще действует тестовый режим приложения, обмениваться друг с другом СТС все же придется.

Помимо предъявления СТС приложение позволяет также искать и оплачивать автомобильные штрафы картами любых банков или через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Оно также предупредит о новых штрафах.

О возможности предъявлять в виде QR-кода водительское удостоверение и полис ОСАГО пока информации нет.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на Едином портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/auto).


Источник: Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871242-sts-mozhno-predyyavlyat-inspektoru-gibdd-v-elektronnom-vide.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.