- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Украина не в состоянии модернизировать советские танки

Опубликованно 10 Сентября 2021, в 20:19 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - На Украине не оставляют несбыточных надежд стать великой танковой державой и, помимо пропаганды мифического супертанка «Нота», которого никогда не существовало, стали красочно описывать, как они модернизируют танк Т-64. Он является основой танковых войск украинской армии, достался Украине от Советского Союза и представлен танками серии Т-64БВ, выпуск которой был прекращен в 80-е годы.

Запевалой, как и следовало ожидать, стал укропропагандист Сергей Згурец со своей информационно-консалтинговой компанией Defense Express, пропагандирующий несуществующую военную мощь Украины. Последний его опус на эту тему рассказывает о «грандиозных работах» по модернизации этого танка, которые успешно продвигаются, и рота модернизированных танков должна даже участвовать на юбилейном параде в Киеве в конце августа.

Какую же заманчивую перспективную авантюру на этот раз описывает Згурец, верный своим принципам пропаганды дышащего на ладан военно-промышленного комплекса Украины?

Оказывается, еще в 2020 году Минобороны Украины заключило договор на модернизацию танка Т-64 с поставкой 12 танков ко дню независимости украинского недоношенного государства. Договор предусматривал не модернизацию всего танка, а только замену устаревшего двигателя 5ТДФ мощностью 700 л. с. на двигатель 6ТД-1 мощностью 1000 л. с.

Самое интересное заключалось в том, что работы по модернизации поручили не разработчику танка (ХКБМ) и его изготовителю (завод Малышева), а Харьковскому бронетанковому заводу (ХБТЗ). За этим громким названием завода стоит бывший советский 115-й танкоремонтный завод, который никогда не производил танки, а только выполнял их капитальный ремонт, разбирая и собирая танки и меняя отработавшие свое узлы и агрегаты. Работу по модернизации возглавили не конструкторы, а военные – Центральное бронетанковое управление и Конструкторско-технологический центр Минобороны со своим исполнителем ХБТЗ.

Следует отметить, что держателем документации на танк является ХКБМ, и только оно, как головной разработчик, несет ответственность за модернизацию танка и вправе вносить в документацию изменения, а завод Малышева теоретически должен обладать оборудованием, оснасткой и специалистами по изготовлению узлов и агрегатов танка для производства необходимых работ.

Тем не менее Минобороны поручает эту работу своим подотчетным организациям, которые никогда не разрабатывали и не производили танков. Все дело в том, что всем нужны деньги, которых у государства нет, и военные пытаются вырвать их под себя с соответствующим уровнем откатов при реализации проекта.

В обоснование своих действий Минобороны представило эту работу как доработку и модернизацию в ходе капитального ремонта и поручает её своим организациям, хотя те не в состоянии самостоятельно без предприятий промышленности выполнить ее. Поэтому инициативу Минобороны назвали «переходным вариантом модернизированного Т-64» с максимальным использованием узлов и агрегатов МТО советского танка Т-80УД, производство которого велось на заводе Малышева, и танка «Оплот» – неудачной попыткой усовершенствования Т-80УД, так и не дошедшего до армии.

Советская модернизация Т-64

Чисто с технической точки зрения замена двигателя 5ТДФ на двигатель 6ТД-1 в корпусе танка Т-64 не такая простая задача, для этого необходимо отрезать заднюю часть корпуса танка и приваривать новую. С установкой нового двигателя меняется все МТО с системами очистки воздуха, охлаждения двигателя и новой трансмиссией. Такую работу может выполнить

364c

только завод Малышева, бронетанковый завод в принципе на это не способен. В связи с этим доработанный корпус танка, системы МТО и сам двигатель были заказаны на заводе Малышева, ХБТЗ должен был только собрать танк.

При этом следует подчеркнуть, что танк Т-64 с двигателем 6ТД-1 был разработан еще в далеком 1976 году по темам «Кедр» и «Береза» (объект 476). Были изготовлены три опытных образца танка, которые успешно прошли испытания, но серийное производство танка не началось, поскольку это МТО перешло на танк Т-80УД. Это последний самый совершенный советский танк, принятый на вооружение в 1984 году. На Украине таких танков нет, около 700 машин находятся в России, по всей видимости, на базах хранения. То есть документация на танк Т-64 с двигателем 6ТД-1 есть, она, естественно, требует корректировки с учетом сегодняшних реалий и возможностей промышленности.

Украинские попытки модернизации Т-64

Такую же модернизацию попытались провести на Украине в конце 90-х, предъявив «новый» танк «Булат» в попытке довести Т-64 до уровня Т-80УД путем установки двигателя 5ТДФМ мощностью 850 л. с. и прицельных комплексов с танка Т-80УД, а также с повышенной защищенностью за счет установки динамической защиты. В начале 2000-х было изготовлено несколько десятков этих танков. В связи с возросшей массой танка до 45 тонн мощность двигателя 5БДФМ была уже недостаточна, к тому же при установке форсированного двигателя не были модернизированы системы очистки воздуха и охлаждения двигателя, что приводило к выходу из строя танков из-за пылевого износа двигателя, и эксплуатация танков была приостановлена.

Встал вопрос установки двигателя 6ТД-1, к тому же производство двигателей 5ТДФ и 5ТДФМ на заводе Малышева давно прекращено, он перешел на производство двигателей семейства 6ТД. В любом случае для поддержки парка танков Т-64, ресурс двигателей 5ТДФ которых истекает, необходимо было модернизировать танки с установкой двигателя 6ТД-1.

Не следует также забывать, что установка более мощного двигателя требует усиления ходовой части, что было решено на танке Т-80УД, там была внедрена более мощная ходовая. На Т-64 такие работы не проводились, и это потребует дополнительных затрат и времени.

ХКБМ была задана ОКР «Краб» по глубокой модернизации танка Т-64 с учетом повышения его проходимости, огневой мощи и защиты. Первый опытный образец модернизированного танка должен быть представлен в конце 2021 года – начале 2022 года и реализовывать эту модернизацию может только завод Малышева.

Следует отметить, что реализация технических решений по повышению огневой мощи, подвижности и защиты модернизированного танка Т-64, а именно: внедрение нового МТО с двигателем 6ТД-1, установка прицельного комплекса наводчика «Иртыш» и командира на базе прицела «Агат–С» с закрытой зенитной установкой, производство которых было передано в 1990 году на Украину для оснащения Т-80УД, и тепловизора на базе импортных комплектующих, а также внедрение динамической защиты «Нож», бортовых экранов на корпусе и решеток в районе МТО, позволяет достичь достаточно высоких характеристик, и по своим возможностям он будет на уровне Т-90А, значительно превосходя Т-72Б3.

Все это возможно только теоретически, для реализации такой модернизации танка на Украине сегодня нет ни технических, ни финансовых, ни организационных возможностей. ...
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871374-ukraina-ne-v-sostoyanii-modernizirovat-sovetskie-tanki.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.