- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В Ростове-на-Дону главреда местного издания «Голос» задержали за пост в Facebook об «Умном голосовании»

Опубликованно 10 Сентября 2021, в 20:27 в разделе В мире

stemcell

В Ростове-на-Дону задержали главного редактора местного издания «Голос» Игоря Хорошилова из-за публикации об «Умном голосовании» у себя в Facebook, обвинив его в распространении экстремистских материалов. Об этом сообщил «ОВД-Инфо» общественный деятель Леонид Санкин.Журналиста вначале доставили в городской отдел полиции №7, а потом, не дав ему встретиться с адвокатом, вывели через задний ход и вывезли в Пролетарский районный суд, рассказала координатор юридической помощи «ОВД-Инфо» Александра Царвуланова.

В апреле 2021 года Игоря Хорошилова уже задерживали по делу о ростовских анонимных Telegram-каналах. В рамках этого дела полиция прослушивала его телефонные разговоры.

Стратегию «Умного голосования» предложил Навальный с целью уменьшить количество членов «Единой России» во власти. По замыслу Навального, «Умное голосование» помогает избирателям голосовать за одного сильного кандидата — главное, чтобы он не состоял в правящей партии.

Армавирский городской суд Краснодарского края 24 августа выписал штраф местному жителю Сергею Соломахину из-за покупки листовок о проекте «Умное голосование» политика Алексея Навального. У него изъяли 1 тыс. таких листовок. По данным суда, 11 августа на улице Дзержинского в Армавире мужчина купил эти материалы и планировал их раздать. В листовках была информация об «Умном голосовании», которое является «проектом ФБК Фонд борьбы с коррупцией», признанного экстремистским.

В суде пояснили, что Соломахин «вину признал, в содеянном раскаялся». Армавирца признали виновным в приобретении для сбыта символики экстремистских организаций (ч. 2 ст. 20.3 КоАП). Ему назначили штраф в 2,5 тыс. рублей. Теперь полиция должна изъять листовки и уничтожить их.

23 августа российские мобильные операторы и провайдеры начали блокировать доступ к мобильному приложению «Навальный», которое содержит функцию «Умное голосование». В Роскомнадзоре пояснили, что приложение используется «для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». За это предусмотрено наказание по статье 282.2 УК РФ — организация деятельности экстремистской организации. А 6 сентября Роскомнадзор заблокировал в России сайт «Умного голосования». Такие меры ведомство приняло из-за того, что он связан с Фондом борьбы с коррупцией. 

Ссылки на сайт «Умного голосования» и его «зеркала» исчезли из поисковой выдачи «Яндекса» 7 сентября. Это произошло после того, как Роскомнадзор добавил их в реестр запрещенных сайтов. По российскому законодательству, поисковые системы должны исключать ссылки на сайты и их «зеркала», как только Роскомнадзор отправляет их в реестр. Синхронизация со списком запрещенных сайтов происходит автоматически.

TJ со ссылкой на читателей пишет, что ссылки на «Умное голосование» остаются при использовании VPN. 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в РФ.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871377-v-rostove-na-donu-glavreda-mestnogo-izdaniya-golos-zaderzhali-za-post-v-Facebook-ob-umnom-golosovanii.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.