- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Обстановка накалена: в Сирии взрывают турецких военных

Опубликованно 11 Сентября 2021, в 20:12 в разделе Происшествия

stemcell

По данным социальных сетей и телеграм-каналов, в ночь на 11 сентября трое турецких военнослужащих погибли и трое ранены в результате подрыва турецкой военной колонны на самодельном взрывном устройстве в Кафер-Хая. Протурецкие боевики возложили ответственность за подрыв колонны турецких сил на группировку «Абу Бакр ас-Сиддик».

В комментариях в твиттере жители Сирии писали призывы к Турции покинуть Идлиб.

«Как они могут защитить нас, если они не могут защитить себя», — написал один из пользователей.

По данным оппозиционного издания «Baladi News», в Кафер-Хая служба безопасности группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* разогнала демонстрацию против действий боевиков «Исламской партии Туркестана»*, ранее арестовавших местных жителей, отказавшихся отдавать террористам свои дома.

В Идлибе ухудшается и эпидемиологическая обстановка. Маджд Килани, член Исследовательского центра «Jusoor» из Идлиба, сказал агентству Al-Monitor: «Гуманитарная ситуация в Идлибе катастрофическая, поскольку приближается новая волна коронавируса».

Турецкое руководство провинции бездействует.

Сегодня некоммерческая организация «WikiLeaks» опубликовала пост в твиттере, в котором сообщила, что Идлиб является крупнейший убежищем Аль-Каиды* со ссылкой на слова сотрудника службы национальной безопасности США БреттаМакГерка.

Он отметил, что оружие поставляется в Идлиб турецкой стороной, однако контроль за его распространением не осуществляется.

Заместитель регионального координатора по гуманитарным вопросам в Сирии от ООН сообщил, что все больше жителей бежит из провинции Идлиб из-за неспособности Турции обеспечить безопасность в регионе.

источник


Источник: Новости сегодня онлайн.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871482-obstanovka-nakalena-v-sirii-vzryivayut-tureckih-voennyih.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.