- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Франция возобновит поставки шампанского в Россию

Опубликованно 12 Сентября 2021, в 00:07 в разделе В мире

stemcell

Комитет вин Шампани решил возобновить поставки в Россию шампанского. В июле Путин подписал закон, согласно которому «шампанским» может называться лишь произведенное на территории России вино, о возобновлении поставок, пишет французский телеканал BFM TV. По данным канала, поставки шампанского возобновятся с 15 сентября. 

«Отмена приостановки экспорта является мерой примирения, которая усиливает наше желание не вовлекать Всемирную торговую организацию. Мы будем уважать новый закон.», — пояснил телеканалу сопредседатель комитета вин Шампани Жан-Мари Барильер. 

5 июля сопредседатели французского Комитета Шампани Максим Тубар и Жан-Мари Барийер призвали ее членов приостановить все поставки шампанского в Россию. Поводом для этого стал новый закон о маркировке алкоголя. 

«Комитет сожалеет о том, что этот законопроект не гарантирует российским потребителям четкой и прозрачной информации о происхождении и характеристиках вина», — говорится в заявлении Комитета.

Его члены попросили также французских и европейских дипломатов добиться от России изменения нового закона. В Комитете отметили, что название «шампанское» изначально относится к французскому региону Шампань и юридически защищено в 120 странах.

Президент России Владимир Путин 2 июля подписал закон, согласно которому слово «шампанское» можно использовать только по отношению к  «российскому шампанскому», произведенному в России. Все иностранные производители, в том числе из французского региона Шампань, должны маркировать свою продукцию как «игристое вино». 

Производитель Moet Hennessу из-за этого сначала отказался от поставок в Россию, но позже компания согласилась переименовать свою продукцию специально для российского рынка.

Comit
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871496-franciya-vozobnovit-postavki-shampanskogo-v-rossiyu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.