- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Михаил Романов обсудил проблемные вопросы жителей Центрального района Санкт-Петербурга

Опубликованно 13 Сентября 2021, в 18:43 в разделе Политика

stemcell

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов встретился с жителями Центрального района Санкт-Петербурга, выслушал предложения горожан по благоустройству территории и принял их обращения, касающиеся градостроительной тематики и развития социальной инфраструктуры.

Жители Невского проспекта обратились к депутату с просьбой оказать содействие в благоустройстве сквера имени В.П. Соловьева-Седого, расположенного на главной петербургской магистрали между домами №148 и №150. Ранее безымянный сквер получил свое имя 28 декабря 2016 года в честь выдающегося композитора, Героя Социалистического Труда и народного артиста СССР Василия Павловича Соловьёва-Седого. Композитор родился 12 (25) апреля 1907 года и до 20 лет прожил в доме № 139 по Невскому проспекту. За свою жизнь Соловьев-Седой написал более четырехсот песен, многие из которых стали хитами своего времени и любимы до сих пор: «Матросские ночи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Подмосковные вечера», «Город над вольной Невой» и др.

Сегодня сквер имени великого композитора нуждается в благоустройстве. Горожане предлагают установить там мемориальную доску, посвященную Василию Соловьеву-Седову, отреставрировать давно не работающий фонтан.

Михаил Романов ответил, что благоустройство сквера необходимо включить в планы города, к консультациям по созданию там рекреационной инфраструктуры должны быть подключены родственники композитора, и, конечно, учтены пожелания жителей окрестных домов. 

- Речь идет о том, чтобы провести благоустройство к 115-летию со дня рождения Василия Соловьева-Седого, то есть к 2022 году. Планируется благоустройство зеленого сквера, игровой зоны для детей, площадки для отдыха, восстановление фонтана. Предполагается установка памятной таблички, а также малых архитектурных форм, возможно, иллюстрирующих самые известные песни композитора. Буду держать ход принятия решений в отношении финансирования благоустройства сквера на контроле, – сказал Михаил Романов.

Также депутат принял на контроль жалобы жильцов дома по Невскому пр., 103 на незаконную перепланировку исторического здания. Михаил Романов выразил намерение обратиться по данному вопросу в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и прокуратуру.

- Здание по адресу Невский, 103 – историческое, это построенный в 1880 году доходный дом потомственного почетного гражданина нашего города Алексея Акакиевича Синягина. Перепланировка в таких зданиях должна проводиться под строгим контролем профильных ведомств городского Правительства. Если информация о незаконной перепланировке подтвердится, собственник обязан будет вернуть подвергнутые ей помещения в исходное состояние и понесет административную ответственность. Я инициирую проверку этой ситуации, – сказал Михаил Романов.

Парламентарий также ответил на другие вопросы жителей Центрального района, рассказал об изменениях в системе предоставления различных социальных льгот городского и федерального уровней, выразил намерение оказать жильцам помощь в общении с управляющими компаниями.
Источник: 1. Авторская колонка.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871615-mihail-romanov-obsudil-problemnyie-voprosyi-zhiteley-centralnogo-rayona-sankt-peterburga.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.