- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Раскольнику Варфоломею удалось замутить святую воду на Украине

Опубликованно 14 Сентября 2021, в 00:06 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - Он уехал, но запах серы остался. После визита на Украину бывшего офицера турецких спецслужб, главы Константинопольского патриархата Варфоломея в стране возобновились захваты православных храмов сторонниками раскольничьей группировки «ПЦУ».

В начале сентября раскольники совершили рейдерский захват Иоанно-Богословского храма в селе Красноселка Винницкой области. При этом рейдеры показательно поблагодарили сотрудников полиции за обеспечение порядка во время захвата храма. Первая попытка захвата была осуществлена в 2019 году, но тогда общине удалось отстоять свои права в суде. Храм был опечатан, богослужения совершались в приходском доме на прихрамовой территории, который теперь также захвачен раскольниками.

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) в комментарии изданию «Вести» обвинил в новых бедах православных Украины Константинопольского патриарха Варфоломея, визит которого подтолкнул раскольников к более активным действиям.

«Экспертный прогноз о негативных последствиях визита главы Фанара на украинскую землю показывает свою состоятельность», — отметил митрополит Антоний.

Владыка напомнил, что каноническая Украинская Православная Церковь неоднократно предупреждала, что приезд стамбульского гостя будет воспринят в некоторых регионах как знак поддержки центральной властью «ПЦУ», результатом чего станут новые захваты православных храмов.

Теперь эти прогнозы начались сбываться, и рейдеры из «ПЦУ» при поддержке силовиков продолжили захваты храмов.

«Поэтому мы и призывали патриарха Варфоломея отказаться от визита в Киев… Теперь он в первую очередь несёт ответственность за новое горе и новые беды, посетившие православных верующих Украины», — подчеркнул управделами УПЦ.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что визит на Украину патриарха Константинопольского Варфоломея, сослужившего с раскольниками, является греховным и малообъяснимым.
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871706-raskolniku-varfolomeyu-udalos-zamutit--svyatuyu--vodu-na-ukraine.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.