- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Елена Шмелева: Единая национальная платформа цифрового допобразования расширит возможности педагогов и учащихся

Опубликованно 15 Сентября 2021, в 20:30 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева выступила на форуме «Путь к успеху». Она заявила о том, что в стране есть запрос на расширение применения цифровых технологий.

«За последние несколько месяцев на портал поступили предложения от самих обучающихся и их родителей, педагогов, научных сотрудников, деятелей науки, культуры, искусства и спорта», – сказала Шмелева.

Поступившие предложения структурировали по отдельным направлениям, добавила спикер. Среди них такие направления, как содержание деятельности, работа с молодежью, политика в области образования и воспитания, кадры, инфраструктура, правила реализации, индивидуализация, финансовое обеспечение, цифровизация и безопасность.

Среди всех направлений, в свою очередь, выбрали 47 приоритетных тем, которые взяли в работу. Это обновление образовательных стандартов, повышение доступности допобразования, системы поощрения и мотивации сотрудников, внедрение системы грантов и конкурсов. А также улучшение материально-технической базы учреждений и обеспечение безопасности (в том числе информационной) образовательного и научного процессов.

В сфере общего образования часто предлагали создать современную цифровую образовательную среду. Также неравнодушные россияне предлагали технически переоборудовать общеобразовательные организации в регионах России.

«На съезде ЕР президент поддержал наше предложение о реализации программы капремонта школ – в нее включили не только обновление зданий, но и оснащение оборудованием», – отметила Шмелева.

По теме создания единой национальной платформы цифрового допобразования спикер высказалась следующим образом: платформа не должна заменить традиционное очное образование. Однако, это хороший дополнительный инструмент в повышении качества образования, считает Шмелева.

Кроме того, россияне предложили ввести национальную систему сертификации цифровой грамотности. Инициатива уже включена в народную программу ЕР, заявила глава центра «Сириус».

«Для ее реализации мы планируем вместе с правительством создать автоматизированную платформу по обучению и оценке цифровой грамотности населения», – сказала Шмелева.

В заключение, единоросс заверила, что в России обязательно реализуют еще одну инициативу. Это введение индивидуальных образовательных траекторий развития обучающихся. Для этого в стране будут развивать систему цифровых помощников, сообщает er.ru.

Фото: er.ru


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5871943-elena-shmeleva-edinaya-nacionalnaya-platforma-cifrovogo-dopobrazovaniya-rasshirit-vozmozhnosti-pedagogov-i-uchaschihsya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.